Помогите решить задачи по гражданскому праву. - вопрос №285615

Задача №1

Собственник жилого дома Кириллов, уезжая в отпуск,  попросил своего соседа Николаева присмотреть за домом. Последний согласился. Через несколько дней после отъезда Кириллова, его дом в результате урагана сильно пострадал: была повалена телевизионная антенна, сдвинута крыша, выбиты стекла. Много разрушений было причинено и внутри дома. После того, как ураган затих, Николаев принялся за приведение дома соседа в порядок. Он установилантенну, вставил стекла в окна, исправил крышу и прибрал внутри дома.

По возращении Кириллова, Николаев попросил возместить ему расходы, понесенные им в связи с устранением последствий урагана в доме Кириллова. Последний не согласился с этим, по-скольку он просил Николаева только присмотреть за домом, но не поручал ему производить какие –либо ремонтные работы. К тому же в этом году Кириллов собирается капитально отремонтировать дом и ему все придется переделывать.

Вопрос

Кто прав в этом споре?

 

Задача № 2

Петров продал Иванову пианино. Он тотчас уплатил деньги, и стороны договорились, что за пианино покупатель приедет на следующий день. Однако ночью, в доме продавца случился пожар, пианино сгорело.

Иванов требует у Петрова возврата денег, продавец возражает, утверждая, что пианино было уже собственностью покупателя, а в пожаре он не виноват.

Вопрос

 Как разрешить спор?

09.06.12
0 ответов
Ответов пока нет

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store