Здравствуйте. Мне 32 года, не замужем. Я боюсь мужчин, в транспорте, на работе тоже, когда со мной завязывают разговор - теряюсь, мямлю, выгляжу высокомерно и глупо. Когда мне было 17 и я встречалась - вопрос №2856337

с мальчиком, отец отпускал похабные шутки, намекал, что знает, что я не девственница, "по глазам видно" и т.д. С тем мальчиком мы расстались, он звал замуж, но мне было стыдно перед отцом. За следующие 15 лет три раза были отношения, всё невнятно и ни о чём. Я привлекают слабых и недобрых мужчин. И всё время, до сих пор, чувствую вину перед отцом за то, что посмела спать с кем-то. И ненавижу его, он такой же слабый, ехидный, пусть и заботливый. Мать к себе близко никого не подпускала, но тоже насмехалась. Я не знаю, что мне делать. Я ненавижу себя, чувствую себя нелепой и бесполезной. По работе я много помогаю людям, но это не помогает мне нормально себя чувствовать.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина! Вы всё время возвращаетесь в прошлое, но вам уже давно не 17 лет. Сейчас вы умная, смелая, красивая и образованная девушка, просто не хватает немного уверенности в себе, ну так и поработайте над этим. В чём вы виноваты перед отцом? Вот спросите себя? В том что вы хотели стать счастливой, хотели устроить свою жизнь, так это ваша жизнь и он не вправе вам что либо запрещать или указывать вам, ведь это же ваша жизнь, никто за вас не проживёт вашу жизнь кроме вас самой. Поэтому отпустите прошлое и пусть оно больше никогда не влияет на ваше настоящее и будущее. Всему творец только вы сами. Простите себя за прошлое, простите своего отца за его нелепость в ваш адрес и живите счастливо и ярко как умеете дальше и пусть мужчины вас не пугают, а наоборот наполняют вас уверенностью и счастьем, пусть делают комплименты, пусть ухаживают, флиртуют, пусть добиваются вас, а вы просто будьте королевой и выбирайте того, кого подскажет вам само сердце.
Теперь что касаемо мямлить", для того чтобы такой проблемы не было достаточно каждодневно работать над своей речью. Читайте книжки вслух каждый день не меньше чем 10 мин., прислушивайтесь к тому как ведут свои разговоры дикторы на радио и телеведущие, боритесь с теми словами которые вы произносите невнятно, тренируйтесь перед зеркалом, не сутультесь работайте над осанкой, она тоже важна, не говорите быстро, лучше медленно, но чётко (пусть лучше к вам прислушиваются), говорите громко и чётко, говорите с интонацией, разрабатывайте диафрагму (используйте мышцу живота, чтобы поддерживать нормальное дыхание во время разговора), пойте (везде, пока в душе, пока в пробке, дома одни, разрабатывайте голос и привыкайте использовать его возможности по максимуму), КРИЧИТЕ (не визжите, не вопите, не повышайте интонацию голоса, просто КРИЧИТЕ), узнайте на какую максимальную громкость способен ваш голос.
Здравствуйте, Ирина.
Для начала — полюбить себя. Затем — избавиться от комплекса вины, разобраться со страхами и деструктивными сценариями. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Ирина, здравствуйте! У Вас достаточно серьезные проблемы… Ненависть к себе, неуверенность, страх… Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги: Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности",. Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе" Санаев Павел. Похороните меня за плинтусом . Е. Весельницкая. Женщина в мужском мире, Либина Алёна. Психология современной женщины, Исаева В.С. Мы и мужчиныГрей Джон. Мужчины с Марса, Женщины с Венеры… Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.
Удачи Вам!!!
Здравствуйте, Ирина!

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.