Новосибирская область

Здравствуйте. У нас семья хочет продать дом, который оформлен на 5 частей. Никто не против продажи. Какие документы будут нужны для продажи? И не будет ли трудностей у покупателя, если будут покупать - вопрос №2857245

в ипотеку?

Ответы

Здравствуйте, Алёна,

Оформление договора купли-продажи жилого дома, находящегося в общей долевой собственности производится в нотариальном порядке. Это обезопасит Вашу сделку, поэтому не стоит беспокоиться о некоторых затратах Вашего времени и денежных средств на нотариальное оформление договора купли-продажи.
Нотариус в договоре должен написать, что  оплата по договору производится банком после заключения покупателем кредитного договора под залог имущества (ипотеки), а также прописать условие о том, что в случае не заключения покупателем с банком кредитного договора и закладной, договор не считается заключенным.
Банк предоставит продавцу и покупателю формы документов: кредитный договор, закладная и.т.д.
Вы вместе с покупателем должны подписать закладную.
Для нотариального оформления  договора купли-продажи Вам необходимо представить нотариусу свежую выписку из ЕГРН на жилой дом (заказать в МФЦ), паспорта либо свидетельства о рождении (несовершеннолетних) всех собственников жилого дома, оплатить госпошлину и за оформление нотариальных услуг.
Трудности, конечно, в таких случаях, возникают, у обеих сторон, но трудность не в том, что у Вас долевая собственность, а в том, что это ипотека.
Пишите, если возникнут вопросы.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh