Здравствуйте. Вижу явную проблему в себе. Дело в том, что я всегда нуждалась в постоянной поддержке с стороны близких, да и вообще людей. Всё бы ничего, но без этой поддержки я не вдохновляюсь ни на - вопрос №2858106

какие дела. То есть у меня иногда есть очень крутые идеи для реализации, но я ничего не воплощу, если мне хотя бы кто-то не скажет "о да, это круто, давай делай, и рассказывай как успехи". Меня вдохновляют люди, и я не знаю что с этим делать. У меня был молодой человек, который очень… скажем так… подходил на эту роль, и я за период наших отношений добилась множества успехов(и он тоже), потому что мы вместе все делали, он меня поддерживал и тд. Когда у нас в отношениях начались проблемы, и когда мы разошлись, я, нехотя, все эти успехи растеряла. Хотя и пыталась заставить себя что-то сделать, но понимала, что мне не хватает той мощной поддержки. И так было всегда. Меня напрягает моя зависимость от других людей. Мой самый большой страх — это страх одиночества. Порой без ощущения того, что рядом со мной нужные люди, я могу просто не делать ничего, тратить свое время на какую-то ерунду.Помогите пожалуйста разобраться. Я хочу что-то изменить.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна!

«Меня напрягает моя зависимость от других людей» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

«Мой самый большой страх — это страх одиночества» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Яна,
Вам нужно понять и принять тот факт, что так задумано природой, нас изменяют как в лучшую сторону, так и в худшую окружающие люди, кого-то мы вдохновляем, кто-то нас. Но чтобы уйти от этой зависимости нужно внутри себя поставить стержень, который будет расти по мере ваших достижений в жизни, определите для себя до какой высоты он должен вырасти и ориентируйтесь не на стороннее вдохновение, а на то в каком состоянии он находится сейчас и какой запланированный быть. Каждое действие направленное на развитие формирует его крепость и неразрушимость, охраняйте его от слов и мыслей других людей. Мудрости Вам.
Яна, причиной проявлений Вашего состояния «мне не хватает той мощной поддержки… напрягает моя зависимость от других людей» являются в основном те эмоциональные условия, в которых Вы росли, истоки идут из вашей семьи, личной истории. Да, в основе лежит Ваш глубокий страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. На очень глубоком уровне Вы не чувствуете себя достойной всяческих похвал, высот, поощрения априори, просто так, за то, что Вы есть, без Ваших усилий, доказывания и свершений. Это ощущение зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Да, Вас видимо такой важный навык, как  любить и уважать себя, Вам не привили с детсва. Поэтому и происходит так, что «я ничего не воплощу, если мне хотя бы кто-то не скажет «о да, это круто, давай делай, и рассказывай как успехи»». Иными словами, Вам нужен «добрый родитель». Попробуйте не ожидать ни от кого подтверждения, что Вы хорошая, особенная, перестать заслуживать любовь, Вы уже достойны её! Начните воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к самой себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни, достижений это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями ещё в детстве, быть хорошей для всех, во всём, нравиться другим. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Чтобы справиться с этим, нужно научиться любить себя (не путайте это понятие с эгоизмом!), начать принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях. Как именно это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем, что в принципе тоже полезно для самооценки)  Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошей девочкой»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что " я — хорошая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите, чтобы Вас поощряли, говорили, какая Вы молодец — поощряйте себя сами, выбирайте те способы, которые будут работать, чтобы Вы их чувствовали, пусть это будут поступки по отношению к себе. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту. Счастливому человеку нет необходимости/потребности искать опору в ком — то… Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Яна, здравствуйте!
В конечном итоге, всё, что вы сделали, это сделали вы сами! И крутые идеи рождаются в вашей голове, а не в чужой! Вы многое можете.
Но если вы станете ставить реализацию ваших идей в зависимость от чьей-то похвалы, то они так и останутся нереализованными. Но это ваш выбор! Делать это для себя или для других, за их внимание, восхищение,
Будьте сама собой. Прислушивайтесь к себе -  а чего хотите именно вы, насколько важно вам какое-то дело. и если оно ваше, так делайте его. Вдохновляйте себя сами, поддерживайте себя сами. Тогда и гордость и радость от сделанной работы будут ваши. и другие тоже станут относиться к вам с уважением.
А главное вы сами себя станете уважать.
Удачи вам.