здравствуйте уважаемые эксперты, вчера начала принимать 2 пачку ок джес плюс, но получилось так что перед и после приёмом таблетки (принимаю ровно в - вопрос №2859299

21:00) был выпит алкоголь, в большом колличестве, бутылка вина, на утро часов в 10 утра меня вырвало, то есть я вчера приняла 1 таблетку из 2 пачки, как быть теперь? контрацептический эффект будет низким, что сделать чтобы беременность не наступила?

Ответы

В основе джес плюс, как и множества других противозачаточных таблеток, лежат натуральные женские гормоны. Под воздействием данных гормонов подавляется способность организма женщины к овуляции. При приеме джес алкоголь прямого воздействия на работу гормонов оказывать не будет. Он воздействует на функцию печени, и уже она влияет на механизм действия препарата.

Употребление джес со спиртнымПод воздействием алкоголя печень начинает работать в ускоренном темпе. Отмечаются изменения в процессе выработки ферментов и общей работе печени. Обмен веществ происходит с более высокой скоростью. Не остаются незатронутыми и гормоны. В случае если таблетка содержит суточную дозировку гормонов, под воздействием алкоголя срок ее действия уменьшится. Параллельно с этим уменьшится и концентрация препарата.

Таким образом, употребляя совместно джес и алкоголь, женщина рискует остаться незащищенной от нежелательной беременности. Это подтверждают отзывы женщин, которые выпили слишком много спиртного и забеременели, несмотря на то, что приняли противозачаточную таблетку.
То есть можно приравнять такой прием с пропуском таблетки и действовать по инструкции.

— если опоздание в приеме препарата составило менее 24 ч, контрацептивная защита не снижается. Женщина должна принять пропущенную таблетку как можно скорее, а следующие — принимать в обычное время;

— при пропуске в течение с 1-го по 7-й день приема таблеток. Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку сразу, как только вспомнит об этом, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Следующие таблетки она продолжает принимать в обычное время. Кроме того, в течение последующих 7 дней необходимо дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например презерватив). Если половой контакт имел место в течение 7 дней перед пропуском таблетки, следует учесть возможность наступления беременности;