Здравствуйте! Нужен совет по поводу того, какой путь выбрать. Закончил магистратуру, работал до этого на некоторых работах, но не совсем по специальности. Но почти всё время больще хотел открыть свой - вопрос №2861645

бизнес. Моя магистратура в сфере финансов и бизнес аналитики, хотя я сам себя честно говоря хорошим специалистом в этой сфере пока не могу назвать. У меня есть идея и план по открытию своего дизнеса с сфере энергетики. Думаю что и бизнес план, и инвесторов найти смогу. ВОт только нет уверености в том что все-таки смогу и что это будет успешно, так как сомнения базируются на недостатке опыта и знаний. Поэтому как вариант, я думал сначала устроится в похожую компанию, обрести год-два опыта и потом приступать. Или же бросить все силы на организацию бизнеса? Вот стою на таком распутье ещё в некоторых вещах, а именно где остаться жить, чем заниматься, связывать жизнь с какой-то конкретной девушкой или ждать настоящей любви. Но самый главный вопрос это все-таки работа или бизнес? С работой тоже не так гладко всё, так как опыта у меня в сфере мало, а зочу работать в хороших международных компаниях, или работать в Европе, и это усложняет всё, так как не очень легко попасть туда.ВОт и стою перед дилеммой. Дайте совет пожалуйста. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!
Собственно, на свой первый вопрос «работа или бизнес» Вы уже сами и ответили — "... сомнения базируются на недостатке опыта и знаний. Поэтому как вариант, я думал сначала устроится в похожую компанию, обрести год-два опыта и потом приступать… ".  И то верно, что опыт и знания не приобретаются автоматически с получением диплома магистра. Теория есть теория, а наиболее важные практические знания приобретаются с опытом работы. Значит и нужно идти за знаниями в схожую компанию, близкую к сфере энергетики. К слову, даже диплом магистра с отличием вовсе не дает основания считаться хорошим специалистом. Потому как, университетские знания, без их практического применения, остаются «мертвыми». Знаниям нужно двигаться, расширяться и углубляться. И только работая можно стать хорошим специалистом.
Вышеизложенное вовсе Не отрицает Вашу идею и план организации своего бизнеса. Даже небольшой опыт работы в похожей компании придаст Вам уверенность в их реализации. Как говорится, имея за плечами опыт работы, Вы приступите к организации своего бизнеса со знанием дела.
Между тем, работая в похожей компании, можно и бизнес план составлять и по ходу корректировать его с учетом новых знаний, и инвесторов подыскивать. Ведь одно другому не мешает.

Касаемо Вашего вопроса о личной жизни, там также ждать не нужно. «Под лежачий камень вода не течет», настоящую любовь нужно искать, т.е. интересоваться, знакомиться, общаться, приглядываться, ухаживать и т.п.,  и сделать выбор с той из девушек, с которой возникнут настоящие взаимные чувства.

Удачи и успехов Вам!            Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей.
В том случае, если Вы не чувствуете готовности открыть свой бизнес, то можете для начала устроиться на работу в схожей сфере знаний, получить практический опыт, освоить специфику выбранной деятельности.
Бизнес план Вы можете начать разрабатывать и обсуждать с потенциальными инвесторами, так Вы наверняка определитесь в выборе пути по каждой конкретной ситуации.
Так и с личной жизнью, при возникновении обоюдной симпатии, начинайте общение, ухаживания, узнавайте друг друга.
Благополучия Вам.