Здравствуйте! Нужен совет по поводу того, какой путь выбрать. Закончил магистратуру, работал до этого на некоторых работах, но не совсем по специальности. Но почти всё время больще хотел открыть свой - вопрос №2861645

бизнес. Моя магистратура в сфере финансов и бизнес аналитики, хотя я сам себя честно говоря хорошим специалистом в этой сфере пока не могу назвать. У меня есть идея и план по открытию своего дизнеса с сфере энергетики. Думаю что и бизнес план, и инвесторов найти смогу. ВОт только нет уверености в том что все-таки смогу и что это будет успешно, так как сомнения базируются на недостатке опыта и знаний. Поэтому как вариант, я думал сначала устроится в похожую компанию, обрести год-два опыта и потом приступать. Или же бросить все силы на организацию бизнеса? Вот стою на таком распутье ещё в некоторых вещах, а именно где остаться жить, чем заниматься, связывать жизнь с какой-то конкретной девушкой или ждать настоящей любви. Но самый главный вопрос это все-таки работа или бизнес? С работой тоже не так гладко всё, так как опыта у меня в сфере мало, а зочу работать в хороших международных компаниях, или работать в Европе, и это усложняет всё, так как не очень легко попасть туда.ВОт и стою перед дилеммой. Дайте совет пожалуйста. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!
Собственно, на свой первый вопрос «работа или бизнес» Вы уже сами и ответили — "... сомнения базируются на недостатке опыта и знаний. Поэтому как вариант, я думал сначала устроится в похожую компанию, обрести год-два опыта и потом приступать… ".  И то верно, что опыт и знания не приобретаются автоматически с получением диплома магистра. Теория есть теория, а наиболее важные практические знания приобретаются с опытом работы. Значит и нужно идти за знаниями в схожую компанию, близкую к сфере энергетики. К слову, даже диплом магистра с отличием вовсе не дает основания считаться хорошим специалистом. Потому как, университетские знания, без их практического применения, остаются «мертвыми». Знаниям нужно двигаться, расширяться и углубляться. И только работая можно стать хорошим специалистом.
Вышеизложенное вовсе Не отрицает Вашу идею и план организации своего бизнеса. Даже небольшой опыт работы в похожей компании придаст Вам уверенность в их реализации. Как говорится, имея за плечами опыт работы, Вы приступите к организации своего бизнеса со знанием дела.
Между тем, работая в похожей компании, можно и бизнес план составлять и по ходу корректировать его с учетом новых знаний, и инвесторов подыскивать. Ведь одно другому не мешает.

Касаемо Вашего вопроса о личной жизни, там также ждать не нужно. «Под лежачий камень вода не течет», настоящую любовь нужно искать, т.е. интересоваться, знакомиться, общаться, приглядываться, ухаживать и т.п.,  и сделать выбор с той из девушек, с которой возникнут настоящие взаимные чувства.

Удачи и успехов Вам!            Буду признательна за оценку ответа.

05.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей.
В том случае, если Вы не чувствуете готовности открыть свой бизнес, то можете для начала устроиться на работу в схожей сфере знаний, получить практический опыт, освоить специфику выбранной деятельности.
Бизнес план Вы можете начать разрабатывать и обсуждать с потенциальными инвесторами, так Вы наверняка определитесь в выборе пути по каждой конкретной ситуации.
Так и с личной жизнью, при возникновении обоюдной симпатии, начинайте общение, ухаживания, узнавайте друг друга. 
Благополучия Вам.
04.05.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store