Здравствуйте. Я живу с парнем больше двух лет, у нас идеальные отношения, мы любим друг друга, говорим о будущем, детях, я в нём уверена, но когда парень выпьет, то становится практически другим - вопрос №2862557

человеком. В пьяном состоянии начинает меня унижать, рассказывает как мне жить, цепляется за каждое слово, бывает что даже больше внимания общим подругам уделяет… Начинаются бессмысленные разговоры о политике, если же я начинаю высказывать своё мнение, которое противоположно его мнению, то повышает голос… Я просто не могу на него смотреть, даже взгляд меняется, речь, действия… И это все происходит в компании наших общих друзей, все видят как он меня унижает и мне становится так стыдно… Обычно все заканчивается ссорами, моими слезами при всех. Не один раз говорила ему, что если так будет продолжаться, то я от него уйду. Он переставал пить, все было прекрасно, но как только под влиянием друзей он выпьет, то снова все сначала… Я уже просто в тупике, не хочу от него уходить, я вижу с ним наш общее будущее, но жить в унижении не хочу, а особенно страшно подумать что будет, когда появятся дети…
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте! Да, проблема достаточно серьезная!!! И Вам нужно принять очень важное решение! Могу только сказать Вам, что проблема вашего молодого человека будет преследовать всю жизнь!!! Он будет пить и оскорблять… потом каяться и просить прощения, бросать пить на некоторое время… и все по новому кругу! Весь вопрос в том- как часто будут повторяться эти срывы… Проанализируйте: периоды, когда он не пьет увеличиваются с каждым разом или уменьшаются? Вот вам и помощник для решения будет! Вы все поймете: сможет ли Ваш мужчина бороться со своей бедой или наоборот скатывается все глубже? Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.
Прислушайтесь к своим чувствам. Ведь Вы непросто так задумываетесь о будущем с ним: к каким последствиям может привести злоупотребление алкоголем. Сейчас это унижение, слёзы. Сможет ли он справиться со своим пристрастием к выпивке.
Подумайте о том, что хотите Вы и как этого можно достичь.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Светлана.
    Не совсем понятно, чего Вы хотите от психологов? Вы рассказали историю про своего пьющего парня. Вы хотите чтобы он стал трезвенником? Боюсь, сие не в Вашей власти и не в нашей. Он бросит пить если сам этого захочет. А ведь может и не захотеть, верно? И что тогда? Так и будете жить с алкоголиком, рожать ему детей? Разве Вы не достойны хорошего парня, не употребляющего алкоголь? Для чего тратить жизнь на то, чтобы переделывать пьющего человека в непьющего (тем более что сей труд абсолютно бесполезен и безрезультатен!)?
    Для самостоятельного изучения рекомендую тему «созависимость». Будут вопросы — обращайтесь.
Если вам «страшно подумать» сейчас — то чего вы ждете потом? чуда? а почему оно должно свершиться? Молодого человека все устраивает. у него есть проблемы но хочет ли он их решать? пока не видно… а почему захочет? ответьте себе на вопрос о ценности таких отношений.
Здравствуйте, Светлана!

«В пьяном состоянии начинает меня унижать, рассказывает...» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«я вижу с ним наш общее будущее, но жить в унижении не хочу» — Вы уже находитесь в таких отношениях и строите общее будущее  с тем, кто к вам агрессивен и зависим от алкоголя. Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Светлана.

Вы пишете, что вам «страшно подумать». Вот и подумайте. Подумайте крепко-крепко о том, о чем «страшно думать». Потому что если вашим мужем и отцом ваших детей станет этот алкоголик, то все ваши самые страшные мысли непременно сбудутся. Поэтому подумать об этом надо, как бы ни было страшно. А потом подумать вот еще о чем: нужно ли вам и вашим будущим детям жить в той обстановке, о которой страшно даже думать. Ведь пока еще вы можете это изменить — встретить достойного мужчину и достойного отца для своих детей. А потом будет уже поздно.