Учусь на втором курсе, смотрю на жизнь и ничерта не понимаю. Почему старшие товарищи, родители, видавшие жизнь люди заставляют детей, школьников, молодежь быть добрыми, послушными, не драться, со - вопрос №2863037

всеми делиться. Хотя миром правят другие качества лень, алчность, наглость, подлость и выпендреж. Меня крайне мало интересуют мотивы такого поведения. Лучше расскажите как ориентироваться в этом мире, как сохранить человеческое лицо и не дать мясорубке жизни перемолоть меня. То, что поведение должно быть пластичным сообразно ситуации это понятно (я школу закончил с золотой медалью причем в аттестате почти все 5 фальшивые, я еще в 9 классе понял, что вовремя ответить проще чем знать все и отвечать когда спросят, что соображать на 5 проще чем знать ), но возможно ли узнать на что ориентироваться при выбраной стратегии стоит????
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лев, здравствуйте! Учат доброте, потому что хотят ее видеть… Хотят, чтобы их окружали доброта и мир… Хотят!!! Но им самим приходится совершать жесткие поступки для того, чтобы достичь того, что им нужно! И они совершают их… Оправдываясь теми же самыми добрыми побуждениями… Выход один: принять это как данность жизни… Принять и быть готовым к любым подлостям, которые будут… А они будут… Жизнь — штука классная, но иногда подлая. Главное примите то, что все, что происходит вокруг Вас делается не для того, чтобы испортить Вам жизнь или наоборот — помочь Вам жить… Каждый человек совершает только то, что выгодно лично ему! Даже родители- делая что-либо для своих детей, руководствуются прежде всего своими личными интересами: им хочется гордится своими чадами, или они стараются привязать их к себе… Вот  Вы и  примите это. Примите и не ужасайтесь! Люди так поступают, следуя своему инстинкту самосохранения.  Удачи Вам!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лев!
Да, жизнь не справедлива. И именно этому учат в школе с первого класса. Вспомните сказки: «битый не битого везёт», «ты меня накормил, напоил, а теперь рассмеши меня» и т.д. Вы все это уже усвоили, поэтому легко адаптируетесь, «пластичны сообразно ситуации».
«На что ориентироваться» — продолжайте ориентироваться на эмоциональный интеллект, у Вас уже все получается. О эмоциональном интеллекте в моем последнем блоге.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
в мире разные качества
они все разные
вы обратили внимание именно на эти
 лень, алчность, наглость, подлость и выпендреж
значит вы пока что в жизни своей будете отрабатывать и сталкиваться именно с этими качествами
обычно это зеркало
что внутри то и снаружи
все вопросы к себе самому
как мне жить со своими качествами
учу не все лень
но хочу получить желаемое незаслуженно алчность
наглость подлость выпендреж
а ведь кто то учит
не потому что диплом
а потому что профессия нравится
вот вы обратились к нам на сайт
к людям
которым нравится их профессия
и надеетесь получить от нас достойную помощь
потому что видите в нас другие качества

Шендерова Елена