Учусь на втором курсе, смотрю на жизнь и ничерта не понимаю. Почему старшие товарищи, родители, видавшие жизнь люди заставляют детей, школьников, молодежь быть добрыми, послушными, не драться, со - вопрос №2863037

всеми делиться. Хотя миром правят другие качества лень, алчность, наглость, подлость и выпендреж. Меня крайне мало интересуют мотивы такого поведения. Лучше расскажите как ориентироваться в этом мире, как сохранить человеческое лицо и не дать мясорубке жизни перемолоть меня. То, что поведение должно быть пластичным сообразно ситуации это понятно (я школу закончил с золотой медалью причем в аттестате почти все 5 фальшивые, я еще в 9 классе понял, что вовремя ответить проще чем знать все и отвечать когда спросят, что соображать на 5 проще чем знать ), но возможно ли узнать на что ориентироваться при выбраной стратегии стоит????
05.05.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лев, здравствуйте! Учат доброте, потому что хотят ее видеть… Хотят, чтобы их окружали доброта и мир… Хотят!!! Но им самим приходится совершать жесткие поступки для того, чтобы достичь того, что им нужно! И они совершают их… Оправдываясь теми же самыми добрыми побуждениями… Выход один: принять это как данность жизни… Принять и быть готовым к любым подлостям, которые будут… А они будут… Жизнь — штука классная, но иногда подлая. Главное примите то, что все, что происходит вокруг Вас делается не для того, чтобы испортить Вам жизнь или наоборот — помочь Вам жить… Каждый человек совершает только то, что выгодно лично ему! Даже родители- делая что-либо для своих детей, руководствуются прежде всего своими личными интересами: им хочется гордится своими чадами, или они стараются привязать их к себе… Вот  Вы и  примите это. Примите и не ужасайтесь! Люди так поступают, следуя своему инстинкту самосохранения.  Удачи Вам!!!
05.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лев!
Да, жизнь не справедлива. И именно этому учат в школе с первого класса. Вспомните сказки: «битый не битого везёт», «ты меня накормил, напоил, а теперь рассмеши меня» и т.д. Вы все это уже усвоили, поэтому легко адаптируетесь, «пластичны сообразно ситуации».
«На что ориентироваться» — продолжайте ориентироваться на эмоциональный интеллект, у Вас уже все получается. О эмоциональном интеллекте в моем последнем блоге.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
05.05.18
в мире разные качества 
они все разные
вы обратили внимание именно на эти 
 лень, алчность, наглость, подлость и выпендреж
значит вы пока что в жизни своей будете отрабатывать и сталкиваться именно с этими качествами 
обычно это зеркало 
что внутри то и снаружи 
все вопросы к себе самому 
как мне жить со своими качествами 
учу не все лень 
но хочу получить желаемое незаслуженно алчность 
наглость подлость выпендреж
а ведь кто то учит 
не потому что диплом 
а потому что профессия нравится 
вот вы обратились к нам на сайт 
к людям 
которым нравится их профессия 
и надеетесь получить от нас достойную помощь 
потому что видите в нас другие качества 



06.05.18

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store