Здравствуйте. Не умею, не люблю обижаться. Считаю обиду деструктивным чувством, показывающим твою слабость. Но что делать в подобных ситуациях? К примеру, мы с подругой решили еще пол года - вопрос №2864543

назадполетать вместе отдыхать, взяли отпуск в одно время. Предложения от других знакомых я уже не рассматривала. Сегодня нам идти за путевкой. Вчера она выдает: мне тетя предложила прилететь в отпуск к ней. Я ей сказала, что это некрасиво. Она ничего не ответила, сказала сегодня поговорим. Раньше она меня не подставляла. Меня больше всего расстроило не то, что мы не летим никуда, а ее отношение ко мне. Мы с ней дружим 10 лет, не хочется разрывать дружбу, но и вот так оставлять все не хочу, она поймет, что на мне можно ездить, будет так делать всегда. Что можно сделать или сказать, что бы ее проучить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ира! Вот именно потому что Вы считаете обиду деструктивным чувством, сами же и пожинаете плоды этого) Ведь когда Вы не показывает своих интересов, в том числе и эмоционально, подруги могут сделать вывод, что вам не особо и нужно как-то уступать, считаться с вашим мнением. Вы ведь виду стараетесь не показывать, они и не видят, или предпочитают не видеть. А потом скажут, ну ты же сама молчаливо соглашалась. А Вы потом ее за это ее хотите проучить… Лучше сразу высказывать свое мнение открыто, чтобы не было двойственных толкований. Что-то вроде контракта, оговаривайте все варианты, выясняйте подробности. А скрытность и предположение что она и так все правильно поняла, почти всегда приводят к конфликтам. Предположу, что у Вас и с мужчинами похожая проблема, когда они не понимают что Вы на самом деле от них ожидаете. Но это уже другая тема...)
Здравствуйте, Ира!
«Показывающем твою слабость» — вот Вы и спроецировали вербально свою «слабость». Пока в корне не избавитесь показательно «проучитъ» не получиться.
Проще, надёжнее жить без обид, энергию «учиться» лучше направить на себя — вклад на всю жизнь. Зачем совершенствовать подругу, совершенствуйтесь сами.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Ира!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.