Здравствуйте. Не умею, не люблю обижаться. Считаю обиду деструктивным чувством, показывающим твою слабость. Но что делать в подобных ситуациях? К примеру, мы с подругой решили еще пол года - вопрос №2864543

назадполетать вместе отдыхать, взяли отпуск в одно время. Предложения от других знакомых я уже не рассматривала. Сегодня нам идти за путевкой. Вчера она выдает: мне тетя предложила прилететь в отпуск к ней. Я ей сказала, что это некрасиво. Она ничего не ответила, сказала сегодня поговорим. Раньше она меня не подставляла. Меня больше всего расстроило не то, что мы не летим никуда, а ее отношение ко мне. Мы с ней дружим 10 лет, не хочется разрывать дружбу, но и вот так оставлять все не хочу, она поймет, что на мне можно ездить, будет так делать всегда. Что можно сделать или сказать, что бы ее проучить?
07.05.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ира! Вот именно потому что Вы считаете обиду деструктивным чувством, сами же и пожинаете плоды этого) Ведь когда Вы не показывает своих интересов, в том числе и эмоционально, подруги могут сделать вывод, что вам не особо и нужно как-то уступать, считаться с вашим мнением. Вы ведь виду стараетесь не показывать, они и не видят, или предпочитают не видеть. А потом скажут, ну ты же сама молчаливо соглашалась. А Вы потом ее за это ее хотите проучить… Лучше сразу высказывать свое мнение открыто, чтобы не было двойственных толкований. Что-то вроде контракта, оговаривайте все варианты, выясняйте подробности. А скрытность и предположение что она и так все правильно поняла, почти всегда приводят к конфликтам. Предположу, что у Вас и с мужчинами похожая проблема, когда они не понимают что Вы на самом деле от них ожидаете. Но это уже другая тема...)
07.05.18
Здравствуйте, Ира!
«Показывающем твою слабость» — вот Вы и спроецировали вербально свою «слабость». Пока в корне не избавитесь показательно «проучитъ» не получиться.
Проще, надёжнее жить без обид, энергию «учиться» лучше направить на себя — вклад на всю жизнь. Зачем совершенствовать подругу, совершенствуйтесь сами.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
07.05.18
Здравствуйте, Ира!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
07.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store