Здравствуйте. Мне 19 лет, студентка, живу с мамой и бабушкой. Проблема в отношениях с мамой, хотя мы любим друг друга. Все мои попытки начать с ней какой-нибудь диалог всегда обрываются. Она - вопрос №2867784

находиттысячу причин уйти от разговора, чаще всего ее стандартная фраза «Я не знаю», а затем резкий поворот в сторону телевизора/планшета, который дает мне понять, что это точка нашего разговора. Ее может раздражать, когда я прошу ее поговорить со мной. Я ей часто предлагаю сходить вместе в кино/театр/магазин, она вроде и согласна, но я не вижу яркого интереса в этом. Каждый день она приходит с работы и разговаривает со своей мамой, а на диалог со мной у нее уже «нету сил». Как перестать чувствовать обиду на маму, наладить общение и стать подругами?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Это действительно болезненно не иметь возможности быть по-настоящему близкими с родными людьми. И здесь непросто определить причину такого поведения Вашей мамы. Человек может дать другому только то, чем владеет сам. По всей видимости Ваша мама не умеет выражать свои чувства. Как она общается со своей мамой? Насколько ей легко даются проявления нежности в виде объятий и поцелуев? Думаю, это ключевая проблема. Но все это отнюдь не говорит о том, что она неспособна любить.
Быть может есть и другие причины, заставляющие маму избегать тесного контакта (близости). В любом случае, это не Ваша вина.
Постарайтесь принять ее такой, как есть. Вы знаете о её любви к Вам — и это уже немало. Возможно, когда Вы перестанете искать ее общества и оставите ей пространство, которое ей необходимо для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, она сама начнет искать Вашего общества. Быть может бабушка может дать Вам то тепло и доверительность, которых Вам так не хватает.
Любите Вы! Любите за двоих! И все приложится.

С теплом, Арина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте! Отношения с мамой для взрослой дочери — это всегда болезненный процесс! Только не стремитесь стать с мамой подругами! Это ни к чему! Мама- это мама! А подруги- это немного другое! Подруги- это чаще всего ровестницы, те кто близки Вам по духу и интересам! Мама видит в вас дочь! и всегда будет видеть дочь, которую нужно опекать и заботиться о здоровье! Не нужно обижаться, что мама не стремится к тесному общению! Наоборот- попробуйте это использовать так, что Вам дают свободу!!! Это как раз гораздо реже встречается… Обычно мамы настаивают на общении, требуют повышенного внимания! Пользуйтесь!!! Ваша мама мудрый человек и пытается Вас отпустить во взрослый мир! Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете спокойно и искренне сказать маме о том, что Вы чувствуете и о своём желании наладить общение с ней. Может и она Вам что-то предложит, а то и объяснит происходящее, свою точку зрения на ситуацию. Вполне возможно, что открытый и взаимоуважительный обмен мнениями улучшит взаимопонимание между Вами.
Подумайте, что может ещё восполнить недостающее (общение по интересам, хобби...)?
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Ольга!

«наладить общение и стать подругами?» — Самое важное, что вам нужно понять — маму вы не измените, она такая, как есть. Измениться она может только тогда, когда сама увидит в этом проблему и потом захочет что-то изменить. Также важно понять то, что мама вам не подруга, мама это мама, какая есть со всеми недостатками, а подруга это уже совершенно другое. Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах, почему вы хотите маму сделать своей подругой и что происходит в вашей жизни, что вы не принимаете маму такую, как она есть.

«Как перестать чувствовать обиду на маму» -  Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.