Здравствуйте! Мы с парнем встречаемся уже 5 лет, но на протяжении последних пары лет у меня проскальзывает мысль о расставании. На этой почве мы не раз ругались и за последний год уже 2 раза - вопрос №2868193

расстались. Меня раздражают его отрицательные черты, иногда его шутки кажутся неуместными. Он ютребует от меня большего внимания и не поймёт почему я иногда холодна. Я сама не пойму почему. Если я ему говорю что у нас проблемы и мы начинаем их искать, он хочет навязать мне своё мнение и сам этого не понимает. Не даёт мне высказаться, начинает психовать. Либо мы передерживаем отношения, надо выходить на новый этап, но сейчас нет возможностей. Либо я чувствую себя сильнее, потому что всегда ему помогаю. И на фоне этого происходит конфликт. ??????!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Либо мы передерживаем отношения, надо выходить на новый этап, но сейчас нет возможностей. Либо я чувствую себя сильнее, потому что всегда ему помогаю. И на фоне этого происходит конфликт. ??????!»
    Конфликт — это всегда нежелание идти на компромисс. А компромисса в Вашем случае не получается, и вот почему: судя из того, что Вы пишете, Вы доминируете в отношениях, выступаете в «Родительской» позиции. А ему остается позиция «ребенка» при «маме» (напомню, не он виноват в том, что Вы занимаете «Родительскую» позицию. Эта модель из Вашей семьи!). Отсюда и весь комплект его проявлений и реакций, которые Вас так раздражают. И изменить это, в принципе, возможно. Изменить свою «Родительскую» позицию на партнерскую («Взрослый», изучите внимательно, как они отличаются друг от друга, самостоятельно, материал в сети есть!). Это позволит скорректировать систему отношений на более зрелые, позволит парню быть мужчиной, а не ребенком при Вас!
    Проблема только в том, что поведенческие модели берут начало в бессознательном, а вот оно то Вам и недоступно. Контролировать постоянно себя на логическом уровне можно, но уж очень утомительно, так и до нервного срыва недалеко. По сему, лучше обратиться к специалисту и проработать проблемные моменты с ним. Это и быстрее, и позволит избежать ошибок. Обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте!
Причин ваших конфликтов может быть несколько. Это и отсутствие развития отношений, это и отношения  в вашей паре, это и желание вас обоих быть вместе.
 Разбираться с этим следует более подробно, чтобы принять какое-то решение.
Сделать это извне невозможно. Но каждый из вас может разобраться в самом себе. А поскольку вы задаёте эти вопросы, то и работать следует вам. Самостоятельно или с психологом надо  начать искать ответы на эти вопросы.
 Удачи вам.