Добрый день! Я прошу помочь мне наладить отношение с сыном .Ему 15 с половиной лет. Из прилежного ученика отличника превратился в озлобленого - вопрос №2868248

человека. Позволяет себе по отношению ко мне его мамери нецензурные слова, может ударить, обозвать унижает страшными словами.При том что я учитель. Он словами доводит до слез нервы не видерживают.Для него все что я не говорю к вниманию не берет.Аргументирует что он сильнее… ему плевать на мое мнение… он будет жить как он хочет А я обьязана давать ему деньги на что он захочет.При этом цытирует Конвенцию ООН, конституцию и другие документи при этом про обязательства ребенка не говорит. Что делать дальше не знаю и разг8оваривала и писала чтобы обьяснил что он реально хочет В ответ одни оскорбления.

Ответы

Здравствуйте. Итак, тема действительно очень сложная и объемная. В первую очередь задумайтесь каким своим поведением вы провоцируете сына на такую реакцию. Если слёзы и призыв эмпатии не помогают, необходимо выстроить более жесткую линию поведения. Необходимо проявлять уважение к личному пространству сына. Но! Если у вас есть подозрение что сын может оказаться в ситуации, которая угрожает его здоровью, вам необходимо очень аккуратно проверить это по его каналам. Ни в коем случае нельзя допустить чтобы он об этом узнал. Если вы учитель, скорее всего такие методы вам покажутся странными, потому что они идут вразрез с какими-то моральными принципами. Но если речь идет об угрозе жизни, любые методы хороши. Было бы хорошо если бы вы были не менее компетентны конвенциях, которые цитируют Ваш сын. Необходимо обратить внимание на референтную группу. Если она плохо влияет на вашего сына, необходимо изменить его референтную группу. Например, найти возможность участвовать в спортивных соревнованиях. Если у вас есть муж, необходимо чтобы он тоже выдерживал такую же линию поведения как и вы. Также спрашивайте у учителей что они замечают поведение вашего сына. Ни в коем случае не говорить об этом вашему сыну. Очень важно выяснить какие причины могли стать основой для такого поведения вашего сына. Причины могут быть разные: от простых всплесков гормонов до наркотиков. Проанализируйте поведение мальчика, когда оно стало меняться.
Эту ситуацию нельзя пускать на самотек. Ещё один момент Хотелось бы добавить, ваш сын должен видеть что вы авторитетны для других. Необходимо создать ситуацию, где сын видит как другие приходят к вам за помощью. Я очень надеюсь, что вы разберетесь в этой ситуации, и что поведение вашего сына Это всего лишь переходный период, а не что-то серьёзное. И самое главное, ваш сын должен всегда знать что вы на его стороне.

Анна Медведева