Здравствуйте, последнее время у меня подавленное состояние, я хожу никакая , очень грустная ,нервная ,злая , и плачу. Причём очень много плачу, плач без причины. Я не понимаю из-за чего я плачу но не - вопрос №2875900

могу успокоится, и во время этого я начинаю кусать себя до синяков, у меня все руки в укусах и синеках. Я не чувствую боли когда это делаю, и даже это меня как-то успокаивает. Но кусаю я себя не специально. И помочь самой себе не могу. С каждым днём я все больше и больше плачу, а укусы делаю все сильнее, при этом неосознанно, Не могу это контролировать, что со мной? Как от этого избавится?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, укусами Вы снимаете напряжение, блокируете негативные чувства. Иногда это способ чувствовать что-то, даже если это боль. Или это бессознательное стремление к общению с кем-то, кто для Вас важен (или вообще с людьми), чтобы они понимали и беспокоились о Вас. Причиной может быть недостаток энкефалинов, эндорфинов, в этом Вам помогут плавание, бег, музыка, прием фолиевой кислоты, а также включение в рацион бананов. Причинами могут быть и наказание себя из-за чувств вины, стыда или низкой самооценки. Кроме того, физическая, видимая боль является своего рода отвлечением или выражением внутренней невидимой боли, которую Вы испытываете, учитывая Ваше состояние подавленности. Поэтому если Вы нуждаетесь в выражении чувств, развивайте в себе альтернативные способы — рисуйте, пойте, пишите и сжигайте или рвите бумагу, прыгайте, делайте упражнения, кричите. Вы можете успокаивать себя — поможет грелка или теплое одеяло, душ, даже объятия с животными (собака, кошка), можно переключать себя на контрастные ощущения, это кислая еда, кубики льда во рту или в руках. И конечно, Вам стоит поработать с психологом.