День добрый. Такая ситуация. Есть Муж живём полтора года,недавно узнала что он наркозависем, раньше не замечала,думала кажется,да и постоянно отмазки были.(наивна:( ) ...терпела мат,крик, - вопрос №2878005

рукоприкладство.несмогла ушла. Обвинил меня во всём. Теперь говорит помоги, я сам не смогу и т.д. Но никаких действий и спокойного розговора не получается. Только смс о любви и всё. Дети эти мати слушали. У меня просто шок, и даже не знаю верить или не изменить его.?! Все что было, потратил, машина каждый день в ремонте, и через день попадает в какие-то ситуации, мне страшно с ним ездить стало.он как как зверь кричит и мат, мат, мат. Спасибо с ув.Наташа
4 ответа

Ответы

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Наташа.

А чем же вы можете мужу помочь? О какой помощи он просит вас? Излечить его от наркомании? Но разве вы можете? разве вы нарколог?
Вы не сможете ему помочь, Вам надо защитить себя и детей. Он может только сам принять такое решение и обратиться к психиатру-наркологу.
Здравствуйте, Кристина!

«даже не знаю верить или не изменить его.?!» — Вы можете порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой со специалистом. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Сам он из этого не выйдет и вы его не можете изменить, ему необходимо обратиться к специалисту, для лечения от зависимости. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.