Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать алименты. - вопрос №288578

Доброго времени суток! Я проживаю в г. Искитиме Новосибирская область. В июне 2011 года мы зарегистрировали брак с моим гр.мужем. В браке у нас родилась дочь, которой сейчас 5 месяцев. Мой муж начал употреблять наркотики, и наша жизнь с дочкой превратилась в ад. К тому же, я узнала, что он стоит на учете у нарколога. Сейчас он с нами неживет, и отказывается помогать материально. Я нахожусь в декретном отпуске, и получаю 7000 рублей. Этого не хватает, чтобы содержать нас обеих (прожиточный минимум по НСО составляет около 7000 р. на одного человека). Я хочу подать на развод и взыскание алиментов. У мужа есть еще ребенок от первого брака, но насколько мне известно, его бывшая жена забрала исполнительный лист, и он просто так платит ей по 1500 рублей ежемесячно. Скажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать и как правильно составить заявление, если мой муж ИП и по декларациям выходит, что доход у него 9000 рублей, а на самом деле 40-60 тыс. руб.? К тому же, как известно, он еще и на мое содержание обязан выделять средства до совершения ребенка 1,5 лет.
Могу ли я взыскать с него дополнительные расходы? И могу ли я истребовать алименты в твердой валюте, т.к. у него не стабильный заработок (торговля вещами) и он периодически лечится в реабилитационных центрах от 3х до 6ти месяцев, а соответственно не работает все это время?

И еще, сразу после рождения дочки, в январе 2012, он приобрел автомобиль, но оформил ее на свою мать, которая подарила ему часть денежных средств, и остальные он занял, но ежемесячно выплачивал их из своей неофициальной зарплаты, т.е. из нашего семейного бюджета. Генеральная доверенность выписана на моего мужа, и паспорт на машину тоже. Могу ли я доказать, что это и моя машина тоже, и взыскать половину от ее стоимости?

Ответы

Уважаемая Ирина!

Вы можете взыскать алименты на себя и ребёночка, и лучше просить в твёрдой денежной сумме, учитывая прожиточный минимум, и с учётом индексации МРОТ. У Вас для этого есть все основания. Исходя из размера его дохода в 40-60 000 руб, претендовать можно 15000 на девочку и  5000 на Вас. Кстати, от уплаты госпошлнины Вы освобождаетесь.

В суде средства на дополнительные расходы могут быть взысканы, если сами расходы вызваны исключительными обстоятельствами: тяжелой болезнью, увечьем, потребностью в постороннем уходе.

Что касается совместно нажитого имущества: если докажете, то возможен раздел, если в ПТО муж вписан владельцем — конечно, можно взыскать половину стоимости.

Остались вопросы — обращайтесь в чат, буду рада помочь!

Удачи Вам и здоровья Вашей принцессе!))

пс: буду признательна за оценку ответа, это важно для экспертов. Спасибо

Алименты с ИП взыскиваются в соответствии с декларацией, в твердой сумме — исключено, что касается алиментов на вас, то не 1,5 года, а до 3 лет возраста ребенка. По машине вы ничего не докажете.

Елена