Краснодарский край

Здравствуйте, есть долевая собственность,я,мама и брат,четвертая часть брата от первого брака отца(отец умер). Нужно прописать жену брата и их новорожденного без претендования на - вопрос №2886427

имущество(наследство). Что дляэтого нужно? Нужно его соглие (4собственника)? Мы с ним особо не контактируем, может обойти его как-то можно? Подскажите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

Регистрация в квартире (до 1993 года это называлось «прописка») не дает права собственности на саму квартиру. то есть, зарегистрированные в квартире лица будут иметь право на проживание в ней, но не вправе ею распоряжаться (дарить, продавать и т.д.).

Если все собственники квартиры согласны на регистрацию невестки и ее ребенка, — можете спокойно их регистрировать в квартире.

Обойтись без согласия одного из сособственников квартиры нельзя. Но, если вопрос стоит остро, его можно попытаться решить в судебном порядке.

Источник: ЖК РФ, Глава 5.

P.S.: Следует учитывать, что если ваш брат является одним из собственников квартиры, — его супруга и ребенок будут иметь право на наследство в случае его смерти, как наследники 1-ой очереди, даже если не будут зарегистрированы в квартире.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

26.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store