Краснодарский край

Здравствуйте, есть долевая собственность,я,мама и брат,четвертая часть брата от первого брака отца(отец умер). Нужно прописать жену брата и их новорожденного без претендования на - вопрос №2886427

имущество(наследство). Что дляэтого нужно? Нужно его соглие (4собственника)? Мы с ним особо не контактируем, может обойти его как-то можно? Подскажите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

Регистрация в квартире (до 1993 года это называлось «прописка») не дает права собственности на саму квартиру. то есть, зарегистрированные в квартире лица будут иметь право на проживание в ней, но не вправе ею распоряжаться (дарить, продавать и т.д.).

Если все собственники квартиры согласны на регистрацию невестки и ее ребенка, — можете спокойно их регистрировать в квартире.

Обойтись без согласия одного из сособственников квартиры нельзя. Но, если вопрос стоит остро, его можно попытаться решить в судебном порядке.

Источник: ЖК РФ, Глава 5.

P.S.: Следует учитывать, что если ваш брат является одним из собственников квартиры, — его супруга и ребенок будут иметь право на наследство в случае его смерти, как наследники 1-ой очереди, даже если не будут зарегистрированы в квартире.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Елена