Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Обстоятельства сложились так, что нужно с мужем оставить 10 месячного ребенка с его мамой , поясняю,увезти В другую страну на 4-5 месяцев и уехать на - вопрос №2887796

заработки. Забудет ли он нас если будем каждый день общаться по скайпу? Будет ли для ребенка травма?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!  Скажу честно, да, он забудет, отвыкнет. Но по возвращению он также привыкнет снова, без потерь. Тем более он Вас будет видеть по скайпу. В этом возрасте ребенок гибок, адаптивен и приспосабливается к текущей ситуации не привыкая к ней.
Здравствуйте, Елена!

«Будет ли для ребенка травма?» — Да, в любом случае психика ребёнка отреагирует на ваше отсутствие. Для ребёнка важен не просто ваш выход в скайп, а ваше присутствие в виде прикосновения, запахов и чувств. Тем более, что в таком возрасте ребёнок не сможет понять смысл происходящего, как бы вы не объясняли, он это воспримет как ваше исчезновение и брошенность, в результате чего большая вероятность формирование бессознательных страхов и тревог.