Здравствуйте,мне 36 лет лет,общий холестерин был 7.9 в течении нескольких лет,начал принимать розукард 20,по придписанию врача,через месяц ,холестерин общий 4,3,заменили дозу с 20 на 10,еще через - вопрос №2897598

месяц хол общ.4.5 не много повысился АЛТ 53,5 с 48.5 вопрос: правильно ли я все делаю, адекватно ли лечение и вообще стоит ли пить статины? анализ на суперчувствит.белок в норме.и еще статины имеют ли свойство разжижать кровь? заранее всем спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Статины кровь не разжижают. Вам нужно сдать анализы на липидный спектр. Если повышены ЛПНП, тогда статины Вам принимать нужно! В других обстоятельствах Вам статины не показы. Показанием для отмены статинов является повышение показателя печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) более, чем в 3 раза.
Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Евгений, Вы ничего не пишете о том, что у Вас за болезнь! Если Вы в 36 лет перенесли инфаркт или тяжелый приступ стенокардии, тогда кроме статинов Вы должны получать целый комплекс других препаратов. Если этого нет, если нет выраженного сахарного диабета, если холестерин поднялся не от таблеток, которые Вы вынуждены принимать по причине других заболеваний, то уровень холестерина корректируется при помощи правильной диеты и образа жизни, а не статинами. Статины не безопасны для организма.
Евгений, сначала нужно определиться чем обусловлены высокие цифры холестерина, имеется генетическая предрасположенность к таким цифрам, или имеются иные соматические причины. А так же каковы количественные показатели его фракций. И в любом случае нужно начинать и со строгой гипохолестеренимической диеты. И постараться снизить цифры холестерина на ней. А  статины для организма не то что не безопасны, тут я согласен с Николаем Александровичем, а скажу больше, просто опасны развитием всевозможных побочных эффектов.