противозачаточные таблетки - вопрос №291130

мне мой гинеколог прописала противозачаточные таблетки так как по результатам узи у меня оказались мультифулликулярные яичники и в одном яичнике небольшая киста,  я гармональные препараты никогда не принимала поэтому перестраховываюсь, в аннотации много побочных действий, а еще как назло наткнулась на эту статью http://meduzhastiki.ru/vrednye-lekarstva/pochemu-gormonalnye-kontraceptivy-ubivayut/.html

Уважаемые эксперты подскажите какие препараты лучше Джес?? Ярина??? Клайра?

 заранее огромное спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Приведенная вами статья голословна и не научна, нет ссылок на широкомасштабные клинические исследования, которые, кстати, проводились на западе и показали достоверную эффективность ОК и безопасность их длительного применения. Самое главное, что назначаться ОК должны по показаниям, после предварительного обследования, с учетом противопоказаний. Из названных Вами препаратов(кстати, все они низкодозированные и микродозированные, обладают минимумом побочных действий и безопасны) наибольшим антиандрогенным действием обладают Джес и Ярина, они чаще назначаются при синдроме поликистозных яичников. Однако конкретный  ОК назначаться по интернету не должен, это задача очного гинеколога, который видит Вас и Ваши болезни.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы