Помогите, пожалуйста! Ничего не радует в этой жизни, постоянные мысли о смерти. Я фармацевт. Замужем. Муж хороший. У меня грудной ребёнок,здоровый малыш, но меня ничего не радует. Ребёнка я очень - вопрос №2912252

сильно люблю. Постоянно сожалею, что родила ребёнка, так как очень сильно боюсь за его жизнь и здоровье. Всё время мучают угрызения совести, что зачем я родила, зачем обрекаю ребёнка на эту тяжёлую жизнь. Очень боюсь расстаться с ребёнком и мужем. Жизнь я считаю очень несправедливой, т. к. рано осталась без родителей. Не могу смириться, что человек рано или поздно умирает. Хотелось бы жить вечно и быть уверенной, что после смерти мы всё равно будем вместе. Но я очень боюсь, что душа не вечна и если смерть меня разлучит с родными и близкими, то это навсегда. Постоянно нахожусь в напряжении, хочется плакать. Слишком далеко заглядываю в будущее, где не совсем-то и весело. Думаю, а если я вдруг умру, кому нужен будет ребёнок, что с ним будет дальше. Сама считаю себя никому не нужной кроме своего ребёнка, не доверяю людям. У меня и раньше были такие мысли, даже принимала успокоительные с временным эффектом, но всё возвращалось.<cut/>Я боюсь за здоровье и жизнь своих родных и близких. Мужу о своём душевном состоянии не говорю, стесняюсь. Это у меня уже лет 15 продолжается, а сейчас мне 29 лет. У меня нет смысла жизни, хочу умереть. Очень прошу вашей помощи.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ника. Послеродовая депрессия усугубила Ваше состояние. Выберете на сайте специалиста и поработайте с ним лично.
Желаю Вам душевного спокойствия. Будьте счастливы!
Ника, здравствуйте!
Прежде всего было бы хорошо разобраться со здоровьем. Обратитесь к доктору, пройдите необходимые обследования, проверьте щитовидку, гормоны.
А с вашими страхами можно и нужно работать. Лучше с психологом. Но можно и самостоятельно.
 Вот вы пишите, что боитесь за малыша, а сами хотите умереть. И с кем он тогда будет?
Вы не хотите расставаться с близкими, а сами хотите умереть, говоря, что у вас нет смысла в жизни. А муж, а ребёнок?
Вы считаете, что вы никому не нужны, кроме ребёнка. А каковы у вас отношения с мужем? Если есть что поправить — поправляйте.
Почему бы вам не начать проявлять заботу не только о себе, жалея себя, а и о других, начав с самых близких- с ребёнка, с мужа.
Никто не знает, когда он умрёт. Но зато он жив сейчас. И многое может сделать. В том числе и быть счастливым самому и помочь быть счастливыми тем, кто рядом.
Выбор за вами. Жалеть себя, бояться или начать жить здесь и сейчас, делая всё, что в ваших силах.
 Удачи вам.

Здравствуйте. Ника, начните с консультации врача-психиатра. Надо установить степень выраженности депрессии и определиться с тем, нуждаетесь ли Вы в лекарственной терапии. Это очень важно: на «успокоительные» можете не тратиться — это бессмысленно, требуется точная оценка состояния и подбор правильного (!!!) препарата, но это может сделать только врач с учетом многих факторов! При помощи лекарства Вы можете уже через несколько недель избавиться от того, что Вас мучило годами! Но повторяю — это только на основе консультации и диагностики у врача-психиатра.
Если в результате консультации Вы не нуждаетесь в лечении, тогда — милости просим на психотерапию!
зачем обрекаю ребёнка на эту тяжёлую жизнь
посмотрите на ситуацию по другому
есть дети в благоприятной среде без трудностей кстати какие они эти трудности они у всех разные
и отсутствие этих трудностей воспитывает инфантильность
человек не вырабатывает навыки выживания в среде
не приобретает иммунитета к разным ее проявлениям
становится слабым маменькиным
вы медик и должны знать
что и прививки делаются с некоторой дозой заболевания
для выработки иммунитета к трудностям по перенесению заболевания
но в малых дозах
в жизни все тоже самое
давайте ребенку малые дозы трудностей
а увеличивать их он будет сам потом на уже крепкий здоровый характер

Ника, а зачем же вы в этом живете уже 15 (!!!!) 15 (!!!!!!) лет? Зачем? Для чего? Это же лечится. Вы не знали? Есть психологи, психотерапевты, психиатры. Почему вы 15 лет лишали себя помощи? Не продолжайте это. Обратитесь к психиатру. То, что вы описываете, нуждается в медицинской диагностике.

Здравствуйте, Ника!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.