Добрый вечер.У нас трудности со старшей дочкой 9лет.Она почему -то со всеми конфликтует,ни с кем не может дружить.Постоянные ьеседы с ней ни к чему не приводят,она все равно все делает по своему. - вопрос №2914132

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Ольга.

Действительно, почему это так? С чего бы это? У вас нет никаких соображений на этот счет?
Ольга, здравствуйте!
«все делает по своему»-Т.е. Вы ей даете инструкцию, как именно себя вести, я правильно понимаю? Она должна со всеми дружить? Нужно понять, почему она конфликтует, что чувствует, это какая-то защита и нужно понять от чего она защищается.Это можно сделать только в доверительной  беседе.