Орловская область

Может ли полиция оштрафовать или арестовать несовершеннолетних лиц за проникновение на неохраняемое заброшенное здание/строительный объект, без причинения материального ущерба? - вопрос №2918518

Здравствуйте! Прошу извинить за беспокойство. Хочется сразу предупредить, что ничего незаконного, касающегося мой темы, мною совершено не было. Я надеюсь, что обратилась в нужное место. С недавних пор меня интересует вопрос: может ли полиция оштрафовать или арестовать несовершеннолетних лиц за проникновение на неохраняемое заброшенное здание/строительный объект, без причинения материального ущерба (имеется в виду кража имущества здания, разрушение каких-либо предметов и т.д.)? Если же положен штраф, то в каком размере (в рублях)? Если же полагается арест, то при взятии личных данных (ФИО, дата рождения, адрес проживания и т.д.), могут ли служебные лица поставить человека, не достигшего совершеннолетия, на учет в его учебном заведении (школе)?

Ответы

У каждого /даже заброшенного и не охраняемого/ об, акта есть собственник. Значит, если вы проникает на территорию этого об, акта, и тем более что то разрушение или крадете, тем самым нарушение право собственности. А это уже административная ответственность ст. 7.17 КоАП РФ, штрф до 500 руб.
26.06.18
Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Привлечение несовершеннолетнего к той или иной ответственности будет зависеть от умысла и наступивших последствий.
В соответствии с требованиями ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. 
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Размер штрафа зависит от вида правонарушения, а арест, согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ,  к лицам, не достигшим 18 лет, не применяется.
Согласно ст. 5 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
-совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
-совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Всего доброго!
27.06.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store