материнский капитал - вопрос №292469

имеет ли долю муж при покупки дома на материнский капитал?

2 ответа

Ответы

Татьяна, имущество, приобретенное в браке (не имеет значение, на чьи средства оно приобретено и на ком зарегистрировано) является совместной собственностью супругов. Поэтому, если дом приобретен вами в период брака, то ваш муж имеет право на 1/2. Иной режим собственности вы можете установить в брачном договоре.

Татьяна! Если дом приобретается в браке на  материнский капитал, то сумма материнского капитала при разводе разделу не подлежит. Между вами будет делиться только разница между всей суммой за дом минус материнский капитал. Советую при приобритении дома с участием материнского капитала сразу выделить долю на детей и долю на вас и мужа. В таком случае при разводе дом делиться не будет, т.к. каждому из вас будет принадлежать выделанная доля, которая при разводе и разделе не подлежит пересмотру.