обращение за помощью - вопрос №294458

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Он постоянно врет, глядя в глаза, у него частые перепады настроения, от слез до раздрожения. Он не хочет ходить в школу. Замкнутый. Слово не вытянешь. Отделывается дежурными фразами. Подскажите пожалуйста, что делать...

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Судя по Вашему описанию, у Вашего сына какая-то проблема в школе, с которой он не может справиться самостоятельно, и стесняется Вам рассказать о ней. Наиболее вероятно, исходя из возраста — что проблема связана с его отношениями с одноклассниками или соучениками по школе. Возможно, у него не складываются отношения с кем-то, возможно, его по каким-то причинам отвергает коллектив класса или он подвергается т.н. буллингу (школьной травле). Разумеется, проблемы могут быть и с кем-то из учителей, но в этом случае, скорее всего, они были бы связаны с конкретным предметом, уроки по которому он не хотел бы посещать, а не привели бы к отказу от посещения школы вообще. Наконец, возможно, проблемы возникают не в школе, а по дороге в неё — подростковые группировки по месту жительства и т.п.

Что Вам делать? Прежде всего не «давить» на ребенка, не воспринимать его ложь как что-то злонамеренное — он просто попал в ситуацию, с которой не может справиться самостоятельно, а довериться Вам по каким-то причинам не может. Объясните ему, что Вы понимаете, что по каким-то причинам он не хочет Вам говорить, что происходит, и уважаете это его желание, но что Вы готовы выслушать его и помочь в любом случае, как только он решит это сделать, что Вы готовы принять его в любом случае, что бы ни произошло. Объясните, что большинство проблем решаемо, хотя иногда человеку в трудной ситуации кажется иначе. Сохраняйте контакт с ребенком, не стремитесь немедленно «выжать» из него информацию — это может привести к потере доверия, к тому, что он закроется ещё больше и будет думать, что дома он тоже не получит помощи и поддержки.

Параллельно постарайтесь выяснить, в чем может быть причина такого поведения ребенка. Поговорите с учителями, классным руководителем, школьным психологом — всеми, кто может видеть его в школе, кто может знать проблемы ребенка, его отношения с одноклассниками, другими школьниками и учителями. Узнайте, нет ли у него проблем в учебе — возможно, он боится, что они станут известны Вам. Проанализируйте изменения в поведении сына — в каких ситуациях он обманывает, зачем он это может делать, что хочет скрыть, в каких ситуациях у него возникают перепады настроения, что он делает вне школы, появились ли у него какие-то новые друзья, увлечения и т.п. Думаю, что в результате этого Вы найдете информацию, которая поможет Вам понять причину происходящего.

Ирина Киселева_Психолог