выход на пенсию - вопрос №294488

Здравствуйте. Стаж работы 15 лет(прерывный), могу ли я оформить пенсию сейчас? Мне 53 года. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

пенсионный возраст для женщин повышен на 5 лет — до 60 лет, начиная с 1 сентября 2011 года, и распространяется на тех, кому до этой даты не исполнилось 55 лет. Однако до 2015 года женщина старше 55 лет сможет выйти на пенсию в любой момент, если у нее есть 30 лет страхового стажа и она уволится с работы. Но это в течение ближайших трех лет с момента вступления закона в силу (пока — по 1.09.2014) повлечет уменьшение пенсии на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Например, женщина 55 лет, выходящая на пенсию в январе 2013 года, недополучит 3,5% от своей пенсии. Для нынешней минимальной пенсии — это почти 27 грн., в 2013-м будет больше. Впрочем, основной смысл выхода на пенсию в 55 лет — это возможность продолжать работать, получая и пенсию. Если эта лавочка прикроется, то и смысла уходить на пенсию раньше у женщин не будет (если у них, конечно, есть работа). Зарплата ведь выше пенсии.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!