Мне 38 лет. 6 Лет живу с мужчиной в гражданском браке. Живем хорошо, ругаемся редко, в отношениях есть нежность и забота. Но... мужчина избегает - вопрос №2945478

разговоров о женитьбе и детях… Хотя мы уже не молодежь и родить ребенка у меня с каждым годом всё меньше и меньше шансов… Скажите, что делать? Уйти от мужчины и родить ребенка? Или прожить с ним, в заботе, но без детей?..

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Люба!

Возможно, что-то в ваших действиях толкает вашего мужчину избегать разговора о женитьбе и детях. Скорее всего эти действия бессознательны и найти их причину можно только в ходе психотерапии.

Работа с психологом или психотерапевтом позволит вас разобраться в своих чувствах к этому мужчине, и принять решение относительно ваших отношений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Люба, а вы действительно готовы поступить так, как вам напишут? Это ваша жизнь, вам решать. решать, учитывая тот факт. что мужчина не будет регистрировать ваши отношения.
Здравствуйте Люба! Очень часто мужчин надо к этому подталкивать.У мноих сидит внутренний страх. А смогу ли я обеспечить ребёночка? А вдруг он родиться не совсем здоровым? Куча страхов.И при том разных.Ваш мужчина возможно по своему типу очень свободолюбивый.Это прекрасные и добрые люди, но ему может казаться, что с появлением ребёночка его свобода будет сильно ограничена.
Вот когда уже родится мальчик или девочка- все страхи пройдут.Он увидит себя в нём или в ней и тогда проявится любовь и забота.
А пока, как в поговорке.Капля камень точит.Кап кап кап.На эту тему.Потом перерыв, когда почувствуете уже перебор.Потом снова.Кап кап.И собственная инициатива там где нужно.Это по поводу ребёночка.
По поводу брака у меня мнение такое, что гражданский брак в наше время сохраняет семью сильнее.Брак больше нужен социуму и родным.А не вам или ему.Если потом сам захочет-ради бога.
А так очень часто бывает, что расписавшись и сыграв свадьбу у людей сразу же вырастает эго.Страшная вещь.Сразу вожникают обоснованые и необоснованые претензии друг к другу.Потом ссоры, вмешательства родителей и как следствие -развод.Время у нас другое.Не такое как раньше.По моему гдето есть такая статистика, что около 70% браков распадаются в первые годы замужества.Это примерно.Но всё равно такой процент слишком огромен.
Лучше уж просто скромно обвенчаться в церкви.Без штампа в паспорте.
Это когда забеременеете и если это захочет ваш молодой человек.
Это моё видение, моя картина мира.И я на ней не настаиваю.
Удачи Вам, Уважением Олег.
Здравствуйте! О каком то сильно непростом выборе вы пишете: жить в заботе без детей, уйти и родить? 6 лет уже немалый срок — можно за это время и присмотреться и определиться, подходит ли мне тот человек и жизнь с ним )  При этом ваш мужчина не торопится узаконить с вами отношения и мне кажется для вас это непросто и ко всему — вопрос о ребенке( важный для вас)  - тоже не решен ) По видимому раз как вы пишете « мужчина избегает рвзговоров о женитьбе и детях — это тоже своего рода — ответ! и это сложно принять ) Думаю раз вы все же сейчас вдвоемв отношениях то не вам. самостоятельно нужно принимать решение а все же сказать вашему мужчине, что вам важно поговорить с ним и важно услышать что он скажет  т к ответственность в отношениях 100% на 100%. Послушать что скажет мужчина, услышать, сказать что хотите Вы и уточнить слышат ли вам… ну и только затемобдумывать дальнейшие шаги )))
Люба, здравствуйте. Как это избегает разговоров? Найдите возможность поговорить с ним на эту тему, выслушайте его позицию, тогда уже определитесь с дальнейшими действиями. Его возможно все устраивает, но не устраивает Вас, хотя бы переведите разговор в том направлении, что если сейчас «не готов, то когда будет готов». Если никогда, то тогда уже надо принимать радикальные решения, или оставаться и жить по его правилам, или же начинать жить без него. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Люба!
Наверное, вы ждёте какого-то простого ответа на вопрос. Вот скажет психолог «уйти» и вы уйдёте. Скажет «остаться» и вы останетесь. Выгодная позиция для вас, не так ли? Потому что ответственности никакой нет. В последствии можно сказать: «да это психологи мне посоветовали так сделать, а я повелась».
На самом деле всё не так просто. Конечно, обозначать ему свою позицию о продолжении рода, равно как и прочие важные жизненные ценности, вам стоило ещё как минимум 5-6 лет назад. Теперь же вам стоит работать с тем, что есть.
А ещё мне показалось странным, что же вам помешало чётко и недвусмысленно выразить свою позицию за 6 лет совместной жизни?
Вам стоит не искать готовых советов, а проконсультироваться очно или по видео-связи с психологом. Ваш внутренний конфликт можно разрешить за одну консультацию. Только во время консультации вы разберётесь со своими действительными чувствами, страхами и ценностями. Вы рассмотрите все «за» и «против» вашего пребывания в гр. браке, а также плюсы и минусы последствий возможного ухода. После этого к вам придёт понимание и осознание. Вы сможете принять верное решение.
Хотите получить консультацию? Обращайтесь
Можете и не уходить и родить ребенка. И дальше жить в заботе но с детьми.
Здравствуйте, Люба!

«мужчина избегает разговоров о женитьбе и детях… » — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

«Уйти от мужчины и родить ребенка? Или прожить с ним, в заботе, но без детей?..» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.