Заявление на развод - вопрос №294781

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно иметь при себе, чтобы подать заявление в суд на расторжение брака? Имеем общих детей несовершеннолетнего возраста. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Развод через суд производится, если у семейной пары есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов возражает против развода. При отсутствии споров о порядке воспитания детей дело о разводе рассматривает мировой судья, в противном случае дело рассматривается судом общей юрисдикции.

Документы для развода:

  • 2 экземпляра искового заявления;
  • оригинал свидетельства о браке (обязательно);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • выписку из домовой книги, подтверждающей прописку ответчика (выписку можно получить в паспортном столе по месту прописки ответчика только при наличии Вашего паспорта со штампом о браке);
  • квитанцию об оплаченной госпошлине.

Оценивайте экспертов-нам это важно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Документ, удостоверяющий личность истца или его представителя;

— исковое заявление на развод в судебном порядке (подается в 2х экземплярах);

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельство о рождении ребенка (если есть несовершеннолетние дети);

— квитанция об уплате госпошлины;

— выписка из домовой книги

Татьяна! Необходимо заявление о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, госпошлина — 400 рублей.