Помогите поладить с соседкой! - вопрос №295060

Добрый день! Пишу уже от безысходности, ибо все мои методы потерпели фиаско! Сама не из Москвы, вынуждена снимать квартиру, 2 недели назад переехала вместе с давней знакомой ( К.) на новую квартиру, раньше с К. общались нечасто, но довольно хорошо, но как начали вместе снимать жилье начался тихий ужас с первых дней совместного сожительства. Вечный бардак, который она устраивала она царилкруглые сутки, сначала сама убирала за ней, потом решила игнорировать, потом делать ненавязчивые замечания, но с места не двигалось, стоило мне вернуться с работы — снова гора грязной посуды и бардак в квартире, находиться в грязи неприятно, даже противно, но это еще не так ужасно, она берет мои вещи, мои продукты без спроса, пользуется моим ноутбуком, пока меня нет дома, уже не раз ей объясняла, что мне это неприятно, есть личные вещи, которые не стоит брать, в целях личной гигиены. Две недели терпения и упорных разговоров на эту тему ни к чему не привели, все продолжается в том же духе, уже в который раз остаюсь без ужина, потому что она все съедает и не покупает взамен ничего. Крик отчаяния, что делать не знаю, сама человек неконфликтный, привыкла решать все мирным путем, но не выходит ничего, Помогите?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. До боли знакомая ситуация. В подобных случаях вряд ли помогут намёки и разговоры. Нужна строгая, конкретная договорённость с реальной возможностью санкций. Санкция в этом случае может быть одна — разъезд, что несёт за собой материальные потери с обеих сторон. Поэтому, обе стороны должны быть заинтересованы в соблюдении договорённости. Скажу по своему опыту — не все люди обладают достаточной внутренней культурой, чтобы с ними можно было о чём то договорится мирным путём, увы...

Здравствуйте Юлия.С вашей соседкой, попробуйте её же методами.Все эксперты однозначно предостерегают против борьбы с нарушителями порядка путем молчаливого «отзеркаливания» их поведения. Если ваш сосед – убежденный неряха, то тарелка с вашим недоеденным завтраком на его рабочем столе может быть воспринята им, как ваше согласие с его стилем жизни, знак того, что ваши принципы, к его удовольствию, немного пошатнулись. Однако жесты по возвращению беспорядка тому, кто его создал (например перемещение не вашего, а его недоеденного завтрака туда, где убрать его ему неизбежно придется – ну, хотя бы на спальное место) иногда могут работать.

В семьях, где есть сестры, иметь общий гардероб, обувь, бижутерию и косметику — совершенно естественно, и, принимая вас за близкую подругу (как сестру), возможно, она думает, что поступать так — абсолютно нормально. Но есть также и другие девушки, те, которые всегда хотят обладать тем, чего не имеют, поэтому просто берут вещи без спроса. Мириться с этим нельзя, ведь по сути это воровство.А лучшее средство от вора — надежный замок. Запирайте на ключ свой шкаф, убирайте подальше духи и косметику, не храните в комнате деньги и драгоценности. Объяснять ей, почему вы повесили замок на своем шкафу, необязательно, но если вы опять заметили, что она пользуется вашим имуществом, скажите, что не против иногда одолжить ей что-нибудь из своего гардероба, но только если она сначала будет спрашивать. вашего разрешения. А уж разрешать или нет — только вы решаете. Возможно, когда вы откажете и ей несколько раз подряд, она поймет, что вам это не нравится.

Решайте правильным путем.Ведь она с вами должна считаться.

Мудрости вам.С уважением, Галина.