принудительное лечение - вопрос №295163

как по суду отправить человека алкоголика на принудительное лечение в дурдом? если он угрожает членам семьи. что для этого надо сделать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Написать заявление в полицию и ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Если человека признают виновным в преступлениях, в которых Вы его будете обвинять, а экспертиза покажет, что он действительно нуждается в лечении, то вместо мест лишения свободы его направят на принудительное лечение в стационар.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Процедура принудительной госпитализации носит судебный характер, регулируется ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании». Вы должны обратиться в психиатрический стационар. Далее заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин. Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар. Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара.