принудительное лечение - вопрос №295163

как по суду отправить человека алкоголика на принудительное лечение в дурдом? если он угрожает членам семьи. что для этого надо сделать?

28.06.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Написать заявление в полицию и ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Если человека признают виновным в преступлениях, в которых Вы его будете обвинять, а экспертиза покажет, что он действительно нуждается в лечении, то вместо мест лишения свободы его направят на принудительное лечение в стационар.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

 

28.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Процедура принудительной госпитализации носит судебный характер, регулируется ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании». Вы должны обратиться в психиатрический стационар. Далее заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин. Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар. Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара.

28.06.12

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store