уволить за кражу - вопрос №295431

Добрый вечер скажите пожалуйста я работаю в гостинице у нас есть служебная столовая наш сотрудник водитель отдела снабжени взял с столовый 4 яйца  2 яблоки 1 банан… сотрудники охраны  задержали его на территории гостиницы.составили акт и взяли объяснительную водитель говорит что взял для того что он не успевает обедать ето он взял как сухой пайок.а у нас запрещено  взять столовойдаже фрукты… могут его уволить за ето по статье за кражу

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.Нет, не могут, нет состава преступления (он считал, что взял сухой паек), нет вреда (ущерб маленький), а уволить-тем более нельзя, если эта причина прямо не прописана в документах предприятия.

Альберт, чтобы уволить сотрудника по ст. 158 УК РФ (кража), надо, чтобы в отношении сотрудника было возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор. Кроме того, размер ущерба должен быть минимум 2500 руб.