Здравствуйте! У меня такой вопрос. В данном моменте времени, я в некотором смятении нахожусь, ищу пока способ решения нескольких своих сложностей и дальнейшего пути жизни. Понимаю, - вопрос №2954474

чтопопроситьпомощи той которая мне нужна, а заключается она больше всего в денежном эквиваленте, у близких я не могу, да и не смогут. Плюс если мелочами помогут, потом куча упреков. Либо на возврат всего долга мне нужно будет время. Поэтому решила искать пути своими силами. При этом в данной проблеме ещё лежит чужая ответственность, которую человек близкий, с которым я жила решать не захотел и прячется, этот груз мне совсем тяжело взять, но нужно, тем более я пробовала вести разговоры и позже просто откладывала данный вопрос. Сейчас мне порой все чаще нужно время побыть одной в одиночестве и я это очень люблю. Но происходит такой факт, что близкие все время бегут с кучей просьб, причём я вижу им нужно Толи внимание, Толи боятся взять на себя ответственность, обращаясь ко мне, так как у меня всегда есть готовые решения и действие. А вот в итоге я поняла на свои личные дела и порой просто посидеть в тишине времени не хватает.<cut/><cut/> Мама хочет как я поняла чтоб жила у них, но при этом там нет никаких условий, завалила всю квартиру вещами. В том числе и две другие квартиры на нас детей полученные, и на всем долги. Здесь я тоже понимаю, что все вопросы, если что лягут на меня, так как сестра тоже обращается постоянно ко мне и слушает во многом маму. Я снимаю жилье, и мама может приехать аж два раза в день. Я просила оставить меня в покое и дать мне время для своих дел, кричала даже. Но помогло на очень короткое время. Сейчас я чувствую себя без сил. Просто нужно время и разобраться в себе просто несколько дней в своих личных делах. Так же есть лучшая подруга, которая атакует. У меня такое впечатление что они боятся все, что если я займусь своей жизнью плотно, то они потеряют эту силу и опору, которая во мне. Причём мама постоянно ждёт каких — то достижений, сестра и бабушка помощи, а подруга конкуренции. Вопрос такой как им всем объяснить, что у меня есть периоды что мне нужно остаться одной и поискать решения своих личных проблем, либо как объяснить если я им нужна, то мне порой требуется тоже поддержка и она может быть довольно серьёзной и возможно я отдам только через время? Либо может я чересчур беру на себя много ответственности?.. Ещё вопрос, почему так выходит, что устаю сильно от близких, особенно последнее время. Возможно потому что у них нет конкретных увлечений. Как лучше разгрузить, объяснив близким, что их дела никак не связаны с простым общением со мной и порой мне хочется просто пообщаться а не решать кучу их вопросов. В итоге сейчас хочу отойти ото всех раз ничего не понимают и побыть с собой. Но как лучше объяснить?.. Играть? Ещё вопрос почему мне хочется побыть одной от них всех, наполнение энергией новой, это нормально? Заранее благодарю за ответы.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«Ещё вопрос почему мне хочется побыть одной от них всех, наполнение энергией новой, это нормально?» — нормально. Каждому человеку периодически нужно побыть в уединении. Чтобы набраться сил, сосредоточиться на важном и т.п.

«Но как лучше объяснить?» — обычно такой вопрос подразумевает «Как объяснить, чтобы поняли?». Ответ прост — никак. То есть объяснить-то Вы можете. Обыкновенно. Словами. Но вот захотят ли Вас понять — вопрос отдельный. Это желание (желание Вас услышать и понять) от Вас не зависит. Это значит, что если люди не хотят Вас слышать, не хотят Вас понимать, то заставить Вы их не сможете.

«Ещё вопрос, почему так выходит, что устаю сильно от близких, особенно последнее время.» — Потому что в норме любые отношения — это обмен. «Я даю что-то тебе (силы, время, ресурсы), ты даешь что-то мне». Если же получается, что в отношениях кто-то, в основном, только дает, а другой, в основном, только получает, то через какое-то время первый начинает испытывать дискомфорт от такого формата отношений. Появляется желание выйти из контакта хотя бы на время.

Что мешает Вам говорить «Нет» в ответ на их просьбы, если Вы чувствуете, что сейчас не можете дать то, что им нужно? Почему Вы продолжаете делать то, что от Вас ждут и требуют, если понимаете, что это противоречит Вашим собственным потребностям или интересам? — вот вопросы, ответы на которые принесут Вам гораздо больше пользы, чем «как им объяснить?»

Будет желание разобраться подробнее — обращайтесь.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
    «данной проблеме ещё лежит чужая ответственность, которую человек близкий, с которым я жила решать не захотел и прячется», «происходит такой факт, что близкие все время бегут с кучей просьб, причём я вижу им нужно Толи внимание, Толи боятся взять на себя ответственность, обращаясь ко мне, так как у меня всегда есть готовые решения и действие» — Вы прекрасно осознаете, что все происходящее с Вами, результат Вашей жизненной позиции: «я чересчур беру на себя много ответственности». Другими словами, Вы «играетесь» (здесь «игра» — деструктивный сценарий по Берну! Что это можете изучить самостоятельно) в «спасателя». И у этой «игры» есть цель — привлечь внимание, завоевать «любовь». Но по факту, такие отношения с социумом выстраиваются в очень дурную схему «треугольник Карпмана» (тоже изучите самостоятельно). Именно поэтому Вы так ужасно себя чувствуете.
    Чтобы перестать «играть», обычно применяется транзактный анализ. Хотите попробовать?
Здравствуйте, Татьяна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
это нормально побыть одной
или другое что вам необходимо просто пообщаться без решения проблем а для душевной радости
которую вы никак не получаете от родственников и от подруги
остается завести новых знакомых для этого
смотрите чтобы ваш близкий человек не занял ту же позицию сесть вам на шею со своими проблемами
но у всех свои программы жизни свои типы отношений и от них сложно уйти пишите даты своего рождения