Трудовое право - вопрос №295907

После декретного отпуска я не вышла на работу по причине неустройства ребёнка в детский сад, ссылаются на отсутствие мест. Имеет ли право работодатель уволить меня по статье? Ребёнка оставить не с кем, живу одна, и нет родителей. И справедливо ли высказывание что в детском саду нет мест. Что нужно делать в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Альберт! Если ребенку исполнилось три года и Вы не вышли на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель вправе уволить Вас за прогулы. Сама по себе причина: нет места в детском саду, не с кем оставить ребенка чисто по человечески может являться уважительной, но не для работодателя. Поэтому Вам надо либо выходить на работу, либо увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Елена