Увольнение гендиректора - вопрос №296036

Здравствуйте. У меня такой вопрос; работаю генеральным деректором на предприятии у собственника. По устному согласованию с ним увольняюсь, но ещё не писала ни каких заявлений и сейчас нахожусь на больничном. Все документы и печать передала новому директору. По распоряжению собственника его назначили моим замом (документально). Зарплату за май месяц мне не выдают (хотя собственник обещал мне, что я получу полныйрасчёт со всеми, причитающимися мне выплатами). Скажите, в какой последовательности и как мне сейчас действовать, что бы собственника заставить, без лишней для себя нервотрёпки, выплатить з/пл. и всю денежную компенсацию? С собственником отношения «на ножах», он даже дал распоряжение охране меня не пускать ни на предприятие ни к нему в кабинет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Непонятно, какова форма собственности предприятия и о каком собственнике Вы ведете речь?

Если речь идет об ООО, то для принятия и рассмотрения заявления об увольнении директора необходимо провести Общее собрание участников. Если участники не реагируют на призывы директора о проведении общего собрания, то в этом случае нужно направить всем им заказные письма с уведомлением о созыве собрания (ст. 36 Закона об ООО), руководителю придется направить каждому из них свое заявление об увольнении по собственному желанию. Такие письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию. В противном случае отказ участников от общего собрания фактически лишает генерального директора права расторгнуть трудовой договор.
Между тем свобода труда закреплена ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ. В соответствии со ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание по сути необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление. Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом. Имея на руках доказательства направления каждому участнику общества заявления об увольнении, директор после истечения срока предупреждения об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить работу. Его увольнение считается состоявшимся.
Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель подписывает самостоятельно. Внести запись об увольнении в свою трудовую книжку директор также может сам.

На основании приказа (который передается в бухгалтерию), должен быть подготовлен расчет всех выплат при увольнении. Окончательный расчет производится в день увольнения. Если в расчете будет отказано, то обращайтесь в Государственную комиссию труда Вашего региона или в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы вправе направить работодателю письменное предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, указав на пункт 1 статьи 77 ТК РФ, предусматривающий данное основание увольнения, с указанием срока увольнения по выходу из больничного или заявление о расторжении договора по вашей инициативе (по собственному желанию) сославшись на ст. 80 ТК РФ. Учитывая неприязненное отношение работодателя, если Вас не пускают на предприятие, то завление направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа оплатить Вам за отработанные дни и время нахождения на больничном, обращайтесь в суд. Позаботьтесь о доказательствах по запрету пускать Вас на предприятие.