Доброе утро, у меня есть хобби, пеку тортики в свое удовольствие, сейчас звонит мама и просит чтоб я испекла два торта ей на работу, я отказалась, т.к у меня нет времени, ехать за продуктами и почти - вопрос №2961255

весь день провести на кухне, на что она обиделась и положила трубку. Так она делает часто и манипулирует мной, потому что забирает моего сына из садика, я с работы не успеваю И такие ситуации происходят часто, стоит мне сделать не так, как она хочет, это скандал, примерно раз в месяц такая ситуация. Чувствую потом себя неприятно и вынуждена часто идти на поводу из за ребенка. Раньше я ругалась и доказывала, но потом страдает вся семья, она всем звонит и жалуется. Сейчас просто молчу. Как избегать эти конфликты?, я не хочу весь день думать потом об этом…
13.08.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Таня, здравствуйте. Вы проще относитесь к подобным ситуациям, сказали Нет и переключили внимание на свои дела. Вы мать не измените и не переубедите, следовательно адекватно к этому относитесь, понимая, что мать такая, как есть. Любите мать, общайтесь с ней корректно, но когда она манипулирует Вами, то сразу отслеживайте это и формируйте адекватное отношение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
13.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе, Таня. Вы чувствуете вину перед мамой, за то, что не успеваете исполнить ее просьбу и считаете что она помогает вам с корыстными мотивами. Но это не так. Представьте что она помогает Вам из чувства любви и абсолютно добровольно и независимо от того, можете ли Вы ей в ответ в чем-то помочь.  С такой позицией и живите, и это даст вам доверие в отношениях с мамой. И если при этом мама недовольна будет, просто спросите ее чего она хочет на самом деле. На у для подробностей конечно лучше лично об этом поговорить с психологом.
13.08.18
Здравствуйте!
Ваше слабое место — это вина, что она помогает вам со своим внуком! Да, не только с вашим ребенком, но и со своим внуком.
Они ладят с внуком? Ему нравится общаться с бабушкой? Она не пытается настроить внука против вас? Если есть недоверие в этом отношении с мамой, то лучше найти няню или договориться с вечерней группой в детском саду и не трогать маму. Поверьте, иногда няня — это дешевле и спокойнее, чем родная мама! Но если мама любит общаться с внуком, то и вины не должно быть!!! Обсудите это с мамой в спокойное время.
А торт вы имеете право не делать для мамы, и имели право отказать маме в этом, если нет времени. С другой стороны вы можете сказать, что вам нужна помощь: купить продукты и сделать основные ингредиенты. Но вы имели право и отказать, а она имеет право пообижаться! Обижаться — это ее право! Но если она будет манипулировать с внуком, то подумайте о няне или вечерней группе детсада.
Добра и счастья вам!
13.08.18
Здравствуйте, Таня!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
13.08.18
Здравствуйте.
«я не хочу весь день думать потом об этом» — а что заставляет Вас «думать об этом»? Чувствуете вину? Если проработать комплекс вины, то никто уже не сможет манипулировать, «обижаясь» на Вас, верно? Хотите?
Можем еще поработать над навыками бесконфликтного общения.
13.08.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store