Доброе утро, у меня есть хобби, пеку тортики в свое удовольствие, сейчас звонит мама и просит чтоб я испекла два торта ей на работу, я отказалась, т.к у меня нет времени, ехать за продуктами и почти - вопрос №2961255

весь день провести на кухне, на что она обиделась и положила трубку. Так она делает часто и манипулирует мной, потому что забирает моего сына из садика, я с работы не успеваю И такие ситуации происходят часто, стоит мне сделать не так, как она хочет, это скандал, примерно раз в месяц такая ситуация. Чувствую потом себя неприятно и вынуждена часто идти на поводу из за ребенка. Раньше я ругалась и доказывала, но потом страдает вся семья, она всем звонит и жалуется. Сейчас просто молчу. Как избегать эти конфликты?, я не хочу весь день думать потом об этом…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Таня, здравствуйте. Вы проще относитесь к подобным ситуациям, сказали Нет и переключили внимание на свои дела. Вы мать не измените и не переубедите, следовательно адекватно к этому относитесь, понимая, что мать такая, как есть. Любите мать, общайтесь с ней корректно, но когда она манипулирует Вами, то сразу отслеживайте это и формируйте адекватное отношение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе, Таня. Вы чувствуете вину перед мамой, за то, что не успеваете исполнить ее просьбу и считаете что она помогает вам с корыстными мотивами. Но это не так. Представьте что она помогает Вам из чувства любви и абсолютно добровольно и независимо от того, можете ли Вы ей в ответ в чем-то помочь.  С такой позицией и живите, и это даст вам доверие в отношениях с мамой. И если при этом мама недовольна будет, просто спросите ее чего она хочет на самом деле. На у для подробностей конечно лучше лично об этом поговорить с психологом.
Здравствуйте!
Ваше слабое место — это вина, что она помогает вам со своим внуком! Да, не только с вашим ребенком, но и со своим внуком.
Они ладят с внуком? Ему нравится общаться с бабушкой? Она не пытается настроить внука против вас? Если есть недоверие в этом отношении с мамой, то лучше найти няню или договориться с вечерней группой в детском саду и не трогать маму. Поверьте, иногда няня — это дешевле и спокойнее, чем родная мама! Но если мама любит общаться с внуком, то и вины не должно быть!!! Обсудите это с мамой в спокойное время.
А торт вы имеете право не делать для мамы, и имели право отказать маме в этом, если нет времени. С другой стороны вы можете сказать, что вам нужна помощь: купить продукты и сделать основные ингредиенты. Но вы имели право и отказать, а она имеет право пообижаться! Обижаться — это ее право! Но если она будет манипулировать с внуком, то подумайте о няне или вечерней группе детсада.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Таня!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«я не хочу весь день думать потом об этом» — а что заставляет Вас «думать об этом»? Чувствуете вину? Если проработать комплекс вины, то никто уже не сможет манипулировать, «обижаясь» на Вас, верно? Хотите?
Можем еще поработать над навыками бесконфликтного общения.