Подростки - вопрос №296415

как помочь 14 летней дочери понять, что прогуляться с другом это совсем не значит, что они встречаются и у них любовь?! Она стесняется гулять вдвоем.

Ответы

Вполне возможно, что ваши представление о дружбе и любви в корне отличаются. И возможно, что для вашей дочери этот друг значит намного больше, чем вам может показаться. Позвольте ей самой пробовать, ошибаться, достигать и пр. Ей нужен собственный опыт.

Здравствуйте, Лариса!

Согласна с Анной, Вам действительно не нужно навязывать свой взгляд дочери на отношения с другом, пусть девочка определится сама. Если Вы волнуетесь по этому поводу, выберите психолога и проконсультируйтесь, отчего Вы так переживаете за дочь, возможно, это не единственная причина Ваших тревог, возможна девочка излишне скромна и застенчива и у неё есть проблемы вообще с общением, а не только в отношении этого МЧ? Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лариса, доброго времени суток. Я понимаю Ваши переживания. Но подросток, это как другой мир, со своими правилами игры. Подростка может сконфузить любой намек на близкие отношения со сверстником. Она –то может и готова ради него повернуть и реки вспять, но для подростка важно, очень важно мнение окружающих сверстников, то как они воспринимают эту ситуацию. И взрослые будут видеть в гуляющей паре одно, а их друзья могут увидеть совсем другое. И не разрешая себе прогуляться с парнем, Ваша дочь, таким образом, оберегает себя, возможно, свои зарождающиеся чувства, она не готова отвечать на чужие «подколы». Это инстинкт самосохранения. Еще на отказе погулять вместе с парнем просто так, может сказываться то, что девушка волнуется в его присутствие, она нервничает и боится сделать что-то не то и не так, после чего парень потеряет к ней свой интерес пусть даже просто как к подружке. Существуют тренинги для подростков, где им помогают преодолеть стеснительность, научат как вести в разных ситуациях, как отвечать на чужие реплики. Возможно они смогут помочь Вам прийти к общему и лучшему для вас обеих. Удачи!