Добрый день! Помогите найти механизм влияния на ребенка. Сыну 8 лет, он считает себя абсолютно самостоятельным. Разговоры, беседы с обстоятельным объяснением - не помогают. Например, наша - вопрос №2964519

недавняя ситуация: ему нельзя брать лекарства, он это знает, но все равно лезет за спиртом, потому что знает, что спирт можно брать в руки (не в смысле, что я не буду ругаться, а в смысле, что рукам от этого плохо не будет). При этом, он берет вместо спирта борную кислоту (т.к. перепутал пузырьки, а медицинские названия не знает) и пошел играть. После разговора о том, что он бы мог перепутать и взять более серьезный флакон, он говорит "я понял, больше не буду", а сам через день опять может залезть. Он очень педантично относится к своим вещам, не разрешает их брать сестре, при этом взрослые вещи берет без спроса. Разговоры, углы, ремни не помогают. Вину он редко признает, чаще сваливает на сестру, что это она его подговорила. А на самом деле там, конечно, все происходит по обоюдному согласию. Я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Если не знаете, что делать, то я Вам напишу, к психологу по месту жительства идти надо, где будет найдена причины такого поведения и Вы получите четкие рекомендации, как воспитывать ребенка. Вы лично наберитесь терпения и не драматизируйте ситуацию, продолжайте объяснять, спокойно к этому относитесь, но подумайте, как больше давать ребенку внимания, можно по чаще выходить куда то с ним, уже давать обязанности по дому, мотивируя его тем, что если он самостоятельный, то и для дома надо помогать, подумайте. в какую спорт секцию отправить ребенка, чтобы ему нравилось и он побольше там получал положительных эмоций, реализовывал себя. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена — здравия. Попробуйте убрать опасные пузырьки в недоступное место — порой проблема решается гораздо проще, чем кажется. А по  поводу влияния на детей — научить невозможно — либо вы для него авторитет, либо — нет… в первом случае будет прислушиваться, во втором -нет Мало кто из родителей влияет на детей ПОЛНОСТЬЮ  нет таких, которые слушаются ВСЕГДА… Вам надо это принять и не напрягаться самой. Ваш сын любознательный — сметите его интерес… что может заменить ему в играх эти пузырьки? ну а отношения с  сестрой — вообще другая тема. а враньё детей — третья. Самое важное — что вы можете что-то поменять в том случае — если признаете, что и вы не всегда поступаете правильно, дети это видят, считывают не идеальность родителей и сами тоже не идеальны. Как это не печатьно никто из взрослых не хочет работать НАД СОБОЙ. Уверена, что не помогла   вам Елена… а ещё больше вопросов перед вами поставила… уж извините… так получилось…
Здравствуйте, Елена.

Подсказываю: полностью пересматривать принятые в вашей семье модели взаимодействия с детьми и их воспитания. Эффективнее делать это на консультациях с детским психологом. Ваши модели воспитания — разговоры в виде нотаций,. а уж тем более углы и ремни не только «не помогают», но и вредят, и травмируют. Это необходимо исключить. Воспитание ребенка нужно строить на любви, уважении, доверии, понимании, принятии.

Случай с пузырьками показателен. За то, чтобы ребенок не брал опасные пузырьки ответственны вы, а не ребенок. В доме, где есть дети, опасные предметы должны лежать там, где дети не смогут их достать. Это аксиома. Это ваша зона ответственности. Если ваш ребенок берет пузырьки — это повод не читать нотации, а убрать пузырьки туда, где он не сможет их взять. И да, как заботливая и заинтересованная ребенком мама, вы могли бы раздобыть для его игр аналогичные пустые пузырьки, не так ли?
Здравствуйте, Елена!
На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.