Не могу выбрать из двух парней. Мучаюсь и мучаю - вопрос №2966487

Здравствуйте! Я долгое время была сильно влюблена в одного парня. Когда мы встретились и начали общаться, нас тянуло друг к другу, но у него были незавершенные отношения. Тогда он попросил меня не уходить и подождать. Чего именно не сказал (это позже он признался, хотя я и сама догадалась и даже вычислила эту девушку). В течение года он не отпускал меня, я продолжала его любить и ждать, мы общались, были обьятия/поцелуи, вместе проводили время, но он всегда подчеркивал «что мы не в отношениях, и близости быть не может»
Вопросы в моей голове не давали мне покоя, я мучалась от таких «неопределенных» отношений, ревновала, зная, что он иногда общается с «ней». Позже я узнала, что они все-таки прекратили общаться, это было зимой, но почему-то в статус парня и девушки мы до сих пор не переходили. Я так извелась, что готова была или отпустить его, или просто дружить. Он ревновал, сказал, что не сможет со мной просто дружить и видеть меня с кем-то другим, что мы будем вместе и я эту ситуацию с улыбкой буду вспоминать.А мне как то было не смешно… я чувствовала себя то на привязи, то запасным вариантом
Надо сказать, что он на 9 лет старше меня, и позже говорил, что сомневался и не верил, как я могу настолько в него влюбиться, присматривался. Спустя год моего ожидания, я устала от напряжения, и вдруг в моей жизни появился другой парень. У нас три года назад тоже отношения начинались, но он так же оставил меня ради своей девушки, с которой отношеиния завершил только позже. По его словам ради меня.
Он добивался меня очень долго, заботился, мы вместе съездили на море, дарил подарки, выполнял все мои желания и даже капризы считал изюминкой. Он смотрит на меня с восхищением. Сначала я ему прямо говорила, что ничего не получится, мне нравится другой парень, но он сказал, что все равно добьется. Он порой раздражал меня своей бесцеремнностью и занудством. Тем более он сын маминой подруги, мы с детства знаем друг друга, и у меня был какой-то барьер.
На отдыхе я присмотрелась и поняла, что это невероятно заботливый, добрый человек и настоящий целеустремленный мужчина в свои 24. К тому, первому парню чувства все равно не пропали
, я всегда думала о нем, но раз ничего не получилось я решила быть с этим. Любовь дело приходящее. Но вернувшись домой меня встретил тот первый, и вот тут началось то, о чем я вроде так долго мечтала.
Он сказал, что со временем понял, что любит меня, скучает, и не представляет уже свою жизнь без меня. Но с той девушкой был какой-то нерешенный юридический вопрос, они вынуждены были видеться и общаться, а меня он не отпускал, потому что уже давно спланировал, что хочет быть со мной. Я отказывала ему несколько раз, мучалась, потому что не хочу его отпускать, он все равно приходил и просил меня попробовать быть с ним и простить за то, что все складывалось «не так».
В итоге я столкнула двух парней. Не могу выбрать. Одного или люблю, или привязалась и привыкла, но он старше на целых 9 лет, с ним связано слишком много моих переживаний, он сдержаннее и труднее по характеру, вспыльчивый. Сейчас он тоже заботится обо мне, говорит, что любит… а я сама не могу понять, что у меня к нему, но знаю точно, что тянет и отпустить не готова сейчас
Но самая большая проблема в том, что теперь я всегда тревожусь и сомневаюсь в его чувствах, вечно подозреваю и требую внимания, ка капризный ребенок. Выбор-то я сделала, я с ним, потому что все равно не отпускается как-то он. Но второй парень — мне очень нравится как человек, я им восхищаюсь, никто как он меня еще никогда не любил и не заботился. К нему у меня симпатия, но даже не притяжение. И вот теперь я боюсь, что с первым парнем возможно ничего и не получится, все равно мне кажется, что он так сильно, как я его никогда меня не любил. И влюбилась я в него не за качества, а просто так, с первого взгляда почему-то. А сейчас боюсь, что отказывая человеку, который все ради меня, и так сильно любит, буду очень жалеть. Ведь говорят «лучше быть любимой». В итоге отноешения ни с кем нормально начать не могу. Не могу сделать выбор и «сижу на месте»

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, когда человек не может выбрать кого-то одного из двух партнеров, значит ни в одном из них нет целостности для Вас, ни  один полностью не соответствует Вашим представлениям об идеальном мужчине. Оба они совершенно разные, в том числе по отношению к Вам, оба интересны, оба чем-то приятны каждый по-своему, оба до́роги Вам. Подобный выбор зачастую вызывает стрессовое состояние. И вообще, какой бы ситуации  ни касался любой Ваш выбор, всегда старайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, его сделав, что хотите получить в результате. В данном случае подумайте, который из двух парней наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам, выделите самый основной критерий по своим понятиям. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности. Вообще,  не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливой сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Сейчас Вы наверно боитесь причинить боль и себе, и кому-то из парней, перестав с кем-то из них общаться, а это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения. Делайте акцент на положительных аспектах. Конечно процесс выбора из двух  мужчин — это вообще всегда сложность, потому что Вам важны, ценны все качества, все эмоции, которые Вы получаете от каждого по отдельности, каждый даёт Вам что-то своё, а теперь Вам нужно будет отказаться от части получаемого удовольствия. Обращайте своё внимание, оценивая, анализируя и делая вывод, кто из двоих реально для Вас старается сильнее, помогает, поддерживает, кто готов для Вас на перемены, отказаться от чего-то или наоборот, научиться ради Вас. Задумайтесь над тем, с которым из двух Вы чувствуете себя более нужной, лучшей, счастливой, самым важным для него человеком, что даёт Вам в эмоциональном плане каждый, с кем спокойно и интересно, с кем можно просто быть собой. Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно, может Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения  своей жизни. Как Вам поступить зависит от многих факторов, но кого бы Вы ни выбрали, Вы выбираете человека для души, он должен быть верным другом, готовым поддержать во всём, оберегать, помогать, понимать Вас, любить и принимать целостно. Но самое главное, что Вы должны у себя спросить: дорожит ли Вами этот человек, которого выбрали Вы. Делайте выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт, кого Вы любите. Очень много людей когда-либо становятся перед выбором их двух партнёров. И вообще на самом деле всё, что делает человек в своей жизни, в результате он делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что он кому-то чуть более дорог, ценен, важен, чтобы получить чуть больше любви и уверенности. Без чувства вины выбирайте тех людей, кто нравится Вам, любите их и живите с ними. Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою личностную целостность. Сейчас для того, чтобы остановить этот внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве, не полном, а именно без этих людей в Вашей жизни, дистанцируйтесь от обоих. Я имею в виду наравне с реальным отдалением ещё и эмоциональное, информационное. Так Вам легче будет понять, к кому из двух Вы сильнее тянетесь душой, кто Вам более дорог, близок и желанен, кого сильнее хочется увидеть, обнять, поговорить. Это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации,  всему радующему Вас, поиску гармонии в себе — Вам это просто необходимо для принятия решения, потому что какими бы качествами и характерами ни обладали эти мужчины, Вам сначала надо разобраться в самой себе. Займитесь в этот период саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с выбором, а возможно и найти  другого, того единственного, идеального мужчину (он может появиться совершенно неожиданно), который будет сочетать в себе все наилучшие для Вас качества. Всё само собой организуется и проблема выбора останется только воспоминанием. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми и его человек ещё не нашёлся, не появился с ним рядом. Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даша.
    Выбирают того, кого любят. В не любите ни того, ни другого. Сейчас обосную.
    Ситуация с первым: три персоны. Он, она. Вы. Вы — преследователь, она — конкурент, он — жертва Вашего преследования.
    Ситуация вторая: Снова он, она Вы. Только теперь он — преследователь, Вы — жертва преследования, она — конкурент. Из чего выбирать? И те отношения и эти выстроены по одной схеме - созависиомсть. Это не любовь. И решение проблемы отнюдь не выбор (которого по сути и нет, модель то одна и та же, и такая модель не приносит счастья и гармонии, лишь страдания) между мужчинами. Решение — перестать выстраивать отношения по созависимой схеме. Для этого необходимо:
— заняться личностным ростом (научиться любить и принимать себя безусловно, решить внутренние проблемы, овладеть необходимыми знаниями, навыками)
— решить проблему бессознательных страхов.
— изменить поведенческие паттерны (изменить сам сценарий), научиться строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый».
    Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Дарья.
Взрослый мужчина скорее понял, что может Вас потерять и усилил свою хватку — начал проявлять заботу, говорить красивые слова. Так он удерживал Вас скорее в запасе, что наверняка продолжает делать и сейчас. Учитывайте, что с другой женщиной он может продолжать общение, а о характере юридического вопроса Вы и не знаете. Не исключён и вариант обмана с его стороны. В каком статусе он желает с Вами быть и какими Вы видите совместные перспективы? Желательно это прояснить, чтобы не пребывать и далее в иллюзиях.
То что Вы мучаетесь, может говорить скорее о созависимых или невротических отношениях.
С молодым человеком Вы можете продолжать общение, может за этот период он сможет проявить себя с хорошей стороны и заинтересовать Вас...
Благополучия Вам.
Здравствуйте, посмотрите глубже себе в душу и подумайте с кем вам теплл, уютно и спокойно. Того и нужно выбрать. Обращайтесь, обсудим. Я вам постараюсь помочь.
Здравствуйте, Дарья! Вы должны принять очень важное решение и конечно, Вам сложно это сделать. Нужно   слушать свое сердце, свою интуицию и если даже они не подсказывают, то надо сделать паузу. Отстранитесь на время от обоих парней. За это время, обязательно придут свежие мысли, Вы посмотрите на ситуацию по другому. Еще, предлагаю Вам гадание на картах ТАРО. Сделаю расклад, который покажет возможное будущее с одним человеком и с другим. Посмотрите, сравните. Если интересно, пишите.