Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как проработать установку в отношениях. Очень устала от повторяющихся проблем. Дело в том, что на подсознательном уровне боюсь привязаться к человеку, ведь есть - вопрос №2973415

вероятность, что он сможет сделать мне очень больно (ведь так было в прошлых отношениях) и я окончательно потеряю веру в любовь. Поэтому я не могу открыться нормально перед партнёром, где-то не доверяю и выношу мозг. Начинаю отталкивать таким поведением и не выдерживают… Хотя сознательно, я хочу гармоничных отношений.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Если проблемы «повторяются», то мы имеем дело со «сценарным поведением» (что это можете изучить самостоятельно). Сценарное поведение невозможно «проработать» (как Вы выразились) самостоятельно. Только при помощи специалиста!
    Далее: «на подсознательном уровне боюсь привязаться к человеку» — какой же это «подсознательный уровень», если Вы вполне осознаете свой страх. Нет, Вы вполне осознанно боитесь и вполне осознанно включаете защитные механизмы. А вот источник страха Вы можете не осознавать. И поэтому нужен специалист, чтобы выявить и проработать его, устранив влияние. Вы перестанете бояться, Вам не нужно будет включать защиту...
    Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Светлана, здравствуйте. Вы боитесь повторения прошлого, следовательно, надо сделать анализ прошлых неудачных отношений, изменить модель поведения. Важно понять, почему Вы понимаете, что «не надо выносить мозг», но все равно «его выносите»..., Оптимальный вариант, начать работать с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!

что бы построить гармоничные отношения нужно стать гармоничной личностью.

  а что бы  стать гармоничной нужно быть любящей, и с любовью научиться принимать любые ситуации.