Здравствуйте, уважаемые психологи! Интересно узнать Ваше мнение по поводу следующей ситуации: есть у меня коллега, которая очень тянется руководить, постоянно лезет к другим начальникам со своими - вопрос №2976096

"руководящими" советами, считает себя выше и умнее всех (что далеко не так). Она занимает небольшую руководящую должность, но считает, что имеет право плевать на других людей, делая все, как ей удобно. Когда другие люди решили наконец-то ей сопротивляться, что полностью разрушило ее наполеоновские планы, то она взорвалась от ярости, истерически угрожая всем сделать так, как нужно ей, потому что все вокруг некомпетентные, одна она умна. Сама ходит всем улыбается, а за спинами тем же людям гадит. Вопрос: как оценить ее психологическое состояние? Что (может в детстве) могло вызвать такое поведение во взрослом возрасте? Я не психолог по специальности, но психологию очень люблю. Поэтому интересно, какие травмы вызывают такое поведение. Спасибо за ответы
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«Я не психолог по специальности, но психологию очень люблю» — Если вы любите психологию, тогда вам нужно знать и понимать, что нет никаких общих правил и одинаковых ситуаций. Всё очень лично и индивидуально, необходимо анализировать конкретного человека с его множествами особенностями жизни. Тем более, что психологи не дают таких анализов третьим лицам и не строят догадки по описанию. Ваш вопрос отображает ваше восприятие, а не коллегу. У коллеги может быть всё совершенно по-другому, чем вы считаете, думаете и описываете.

«как оценить ее психологическое состояние?» — Оценить её состояние можно только тогда, когда она сама обратится к психологу и захочет в этом разобраться. Тем более, что внешне это может быть одна видимая ситуация, а внутреннее состояние может быть совершенно другим. Вам нужно всё же задуматься — Зачем вам знать её состояние? Ведь на самом деле это не просто ради интереса к психологии. Вокруг много людей с разными форматами поведения, много коллег, а вы почему-то хотите знать именно за этого человека. В вашем вопросе есть что-то такое, что касается конкретно вас, ваших тревог и ваших желаний. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
А какой Ваш интерес? Мы здесь помогаем людям решать их проблемы. Какая у Вас? Понимаете, каждый человек очень субъективно воспринимает реальность. И Ваше описание, скорее характеризует Вас (Ваше видение мира, Вашу «призму восприятия»). Есть такие проективные методики в психологии, когда клиенту предлагается описать некую ситуацию, не касающуюся лично его. Клиент интерпретирует ситуацию, а психолог делает выводы о клиенте. Так что о даме мы не расскажем. а вот поговорить о Вас можем, если есть такое желание.
Доброго дня, Елена!

Я не смогу ответить на ваш вопрос о коллеге по вашему описанию. Если вы, любите психологию, подумайте, почему вас так интересует эта коллега? Что вам дают отношения с ней? Возможно, в ответах на эти вопросы вы найдете для себя пользу.