вопрос - вопрос №297839

Статья 3. Основание уголовной ответственности Единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Никто не может быть подвергнут повторно уголовной ответственности за одно и то же преступление. 25.10.2011 года был наезд на гр. Н водителем В на пешеходном переходе, которая согласно заключению эксперта получила телесные повреждения средней тяжести. 01.12.2011 годаводитель был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста срокам на 5 суток, которую он отсидел. 05.06.2012 года пешеход вновь прошла экспертизу и ей дали заключение, что у неё тяжкие телесные повреждения и органам уголовного преследования возбуждено уголовное дело. вопрос: Законно ли данное возбуждение уг. дело. и может ли в данном случае водитель привлечен к уголовной ответственности, учитывая, что он уже был привлечен к административной ответственности?

1 ответ

Ответы

Очень непростой вопрос. Нужно на основании заключений СМЭ, первая из которых установила среднюю тяжесть, и второй, которая установила тяжкий вред, понять причинную связь между действиями водителя, совершившего ДТП, и причинёнными последствиями. Тут много вариантов. Может быть и неправильное оказание мед. помощи и т.д. В общем, нужно видеть оба заключения и потом уже можно ответить на Ваш вопрос. Ещё раз подчеркну серьёзность вопроса и его последствий.

Buh