Что мне делать, если в этом году я заканчиваю школу и не знаю в какой Вуз мне поступить? Нет ни мечты, ни цели в жизни( Говорят, что мечта появится, если делать любимое дело, но что делать, если у - вопрос №2982404

меня нет ничего любимого, я не знаю, чего я хочу, нет ни таланта, ни умений. Ни-че-го. Я просто потерялся. Мне 18. А ведь в 18 такого добиваются. Возьмем обычных моих сверстников, которые тоже учатся, стремятся куда -то.И я дико им ЗАВИДУЮ.Знаю, далеко не хорошо завидовать, но не могу с собой ничего поделать.Такое ощущение, будто я никчёмный, ничего не умеющий, бесполезный человек.Я ни умом не вышел, ни внешностью, ни моральными качествами. Р.s простите за грамматические ошибки.Даже грамотно писать не умею.Я лишь проживаю свое жалкое существование.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Такое бывает у многих людей независимо от возраста, что надо что-то сделать, а не получается. Уже хорошо, что Вы это поняли для себя, это Ваш первый шаг. Теперь Вы можете найти специалиста-психолога, может даже в школе, который проведёт с Вами диагностическую работу, выявит причину Ваших сложностей и поможет составить программу по улучшению Вашей жизни.
Добрый день. Что касается вашего поступления в вуз: нужно найти психологический центр, который занимается профориентацией школьников, там вы пройдёте тестирование и поймёте, к какой области деятельности вы более склонны по своим внутренним задаткам. А про ваши эмоциональные переживания — вам лучше пройти индивидуальную детальную консультацию. Обращайтесь.