Здравствуйте. Есть ли основания беспокоиться? Сестра пошла на маникюр. После него не может ни есть ни пить. Говорит что ее там заразили гепатитом с. Я спросила почему она так решила. Она показала - вопрос №2982625

пальцы рук и ног, все было неаккуратно изрезано до крови"специалистом". Рассказала что маникюрщица брала пинцет и об кресло стряхивала с него от ногтей "шелуху". Страх заразится ВИЧ и гепатитом у нее появился несколько лет назад. Она после каждого контакта с чужой рукой переживает, не было ли там порезов. Скажите основательны ли ее страхи про маникюр? Есть ли шансы заразиться? И стоит ли показать ее специалисту психиатру?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, если у салона есть лицензия на подобную деятельность, то должны быть и стерилизаторы для обработки инструментария, в противном случае риск заражения велик. Прежде чем обращаться к психиатру, необходимо пройти обследование.
Добрый день, Алена.
Вероятнее всего она просто себе накручивает, если она и ранее имела такие страхи.
Но основания действительно есть, если делала она манюкир не в салоне, а в частном порядке и если инструменты у специалиста обрабатываются не качественно.
Добрый день.
Вообще да, заражение таким образом через маникюрный инструмент вполне возможно, хотя инструменты должны обрабатываться после каждого клиента, либо быть одноразовыми.
Поэтому поговорите с сестрой на предмет того, чтобы ходить на такого рода процедуры только в хорошие салоны с лицензией.
Недели через 2-3 хорошо бы сдать кровь на эти инфекции, чтобы проверить наверняка.
По поводу ее страхов заразиться — к психиатру ходить пока не нужно, помочь может и психотерапевт.
Здравствуйте Алена.
Вам уже написали, что анализы на ВИЧ и гепатиты ничуть не помешают, и они нужны не для успокоения Вашей сестры. А для того, чтобы убедиться, что действительно этих инфекций нет. Но я не уверен, что результаты анализов успокоят Вашу сестру. Поэтому не стоит ждать этих результатов, а лучше уже сейчас обратиться к специалисту на консультацию. Теперь нюансы: на самом деле психиатр и психотерапевт -  это одно и тоже, только у врача-психотерапевта есть еще дополнительная подготовка по психотерапии. То есть ни к психиатру, ни к психотерапевту, пожалуй, Вашей сестре не надо. Лучше будет получить консультацию психолога, который хорошо ориентируется в клинической психологии.
Но тоже есть нюансы — таких в реальных кабинетах не очень много и фактически  все психологи работают за деньги. Поэтому не грех будет сходить на прием к бюджетному врачу-психотерапевту в психдиспансер на бесплатной основе. А вот если есть возможности, тогда проще всего получить консультацию прямо здесь, не сходя с этого места — в онлайн режиме.
Здравствуйте! Основания для контрольных анализов на ВИЧ и гепатиты у вашей сестры в данном случае могут быть. Другой вопрос на сколько актуальны и мотивированы ее опасения и как эмоционально окрашены, поддается ли Ваша сестра разубеждению в своей болезни. Данные суждения Вашей сестры могут быть как нормальными суждениями здорового человека, так и могут доходить до уровня сверхценных идей (характерных для невротического уровня психических расстройств) или же вплоть до бредовых идей( характерных для психотического уровня расстройств). Для дифференциальной диагностики данных состояний необходима очная консультация психиатра (психотерапевта)