Добрый день. Я росла в семье где отец алкоголик и любитель женщин, а мама все прощает и терпит. Я всегда была нежным и скромным ребенком, боялась без мамы сделать шаг и плохо ладила со сверстниками. - вопрос №2985170

Когда мне было 11 лет, отец по пьяни начал вести со мной беседы о том, что в будущем я должна буду найти себе мужчину, который будет содержать меня взамен на постель. В периоды взросления такие разговоры были часто. Когда я была в 9 классе, родители развелись, отец пропал из моей жизни и я резко изменилась. Я стала часто попадать не в те компании, в школе у меня появилась подруга, которая меня специально спаивала до полуобморока, а потом унижала и угрожала. Школу я закончила, уехала учиться, первые годы я усердно училась, моя соседка по комнате слава богу тоже стремилась к знаниям. Но на последнем курсе я опять связалась с плохой девчонкой, начиналось все со встреч в кафе на чашку кофе, а затем дошло и до бутылки коньяка в компании кучи неизвестных парней. Один раз я была до такой степени пьяна, что не соображала НИЧЕГО и вступила в контакт с парнем, которого совсем не знала (он обещал мне за это заплатить приличную сумму, но на утро просто ушел).На следующее утро, когда я пришла в себя, я начала чувствовать себя ничтожеством, незаслуживающим ходить по свету. У меня даже были мысли о суициде. И так себя ощущаю по сей день. Мне 25 лет, все дни я провожу на работе, общаюсь только с коллегами и не могу построить ни с кем отношения. Я чувствую вину, стыд перед мамой и обиду на себя. Моя мама очень строгих нравов, если девушка надела юбку выше колен- это уже для нее проститутка и она таких женщин очень осуждает. Моя мама считает что я идеальная и до сих пор девственница, она меня всегда очень хвалит и гордится мной, а я совсем не такая… Как мне очиститься от разрушительных эмоций и перестать чувствовать стыд перед мамой и самой собой??
07.09.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
07.09.18
Аня, в Вас сидит подсознательная программа на самоуничтожение. Комплекс жертвы. Все идёт из детства, когда Вы были травматизированы разговорами отца. В первую очередь, полюбите себя. Далее нужно убирать негативные программы на саморазрушение. Поработать с самооценкой, стать независимой от чужого мнения, особенно мамы. Я убираю эти программы.
07.09.18

Здравствуйте, Аня!

«Как мне очиститься от разрушительных эмоций и перестать чувствовать стыд перед мамой и самой собой??» — для этого и есть мы — психологи. Выберите психолога, проработайте свои травмы, избавьтесь от чувства вины, станьте свободной от чужих установок и убеждений и живите СВОЕЙ жизнью, ведущей Вас туда, куда ВАМ надо. Готова помочь, обращайтесь.

08.09.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store