Добрый день. Я росла в семье где отец алкоголик и любитель женщин, а мама все прощает и терпит. Я всегда была нежным и скромным ребенком, боялась без мамы сделать шаг и плохо ладила со сверстниками. - вопрос №2985170

Когда мне было 11 лет, отец по пьяни начал вести со мной беседы о том, что в будущем я должна буду найти себе мужчину, который будет содержать меня взамен на постель. В периоды взросления такие разговоры были часто. Когда я была в 9 классе, родители развелись, отец пропал из моей жизни и я резко изменилась. Я стала часто попадать не в те компании, в школе у меня появилась подруга, которая меня специально спаивала до полуобморока, а потом унижала и угрожала. Школу я закончила, уехала учиться, первые годы я усердно училась, моя соседка по комнате слава богу тоже стремилась к знаниям. Но на последнем курсе я опять связалась с плохой девчонкой, начиналось все со встреч в кафе на чашку кофе, а затем дошло и до бутылки коньяка в компании кучи неизвестных парней. Один раз я была до такой степени пьяна, что не соображала НИЧЕГО и вступила в контакт с парнем, которого совсем не знала (он обещал мне за это заплатить приличную сумму, но на утро просто ушел).На следующее утро, когда я пришла в себя, я начала чувствовать себя ничтожеством, незаслуживающим ходить по свету. У меня даже были мысли о суициде. И так себя ощущаю по сей день. Мне 25 лет, все дни я провожу на работе, общаюсь только с коллегами и не могу построить ни с кем отношения. Я чувствую вину, стыд перед мамой и обиду на себя. Моя мама очень строгих нравов, если девушка надела юбку выше колен- это уже для нее проститутка и она таких женщин очень осуждает. Моя мама считает что я идеальная и до сих пор девственница, она меня всегда очень хвалит и гордится мной, а я совсем не такая… Как мне очиститься от разрушительных эмоций и перестать чувствовать стыд перед мамой и самой собой??
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Аня, в Вас сидит подсознательная программа на самоуничтожение. Комплекс жертвы. Все идёт из детства, когда Вы были травматизированы разговорами отца. В первую очередь, полюбите себя. Далее нужно убирать негативные программы на саморазрушение. Поработать с самооценкой, стать независимой от чужого мнения, особенно мамы. Я убираю эти программы.

Здравствуйте, Аня!

«Как мне очиститься от разрушительных эмоций и перестать чувствовать стыд перед мамой и самой собой??» — для этого и есть мы — психологи. Выберите психолога, проработайте свои травмы, избавьтесь от чувства вины, станьте свободной от чужих установок и убеждений и живите СВОЕЙ жизнью, ведущей Вас туда, куда ВАМ надо. Готова помочь, обращайтесь.