Мурманская область

Здравствуйте. Будучи пенсионером 16 августа 2017г меня уволили с работы по сокращению штата. И по настоящее время я не могу найти работу, то есть - вопрос №2986660

неработающий пенсионер. В феврале 2018г я выиграл в гослото 2мл. р. В августе мне их перечислили с вычетом налога 13%, то есть 1мл740т. р. Я покупаю квартиру и первый раз в жизни хочу воспользоваться, чтобы вернуть 13% от покупки. У меня есть все справки о моих доходах с прежнего места работы начиная с 2013г, а проработал я там 7 лет и 7 месяцев. В налоговой мне сказали, что я не могу воспользоваться этим так как я не работающий пенсионер, а налог в 260т. р. от гослото вообще не считается. Правда это так или нет и что мне делать? Если удобно ответьте на почту serzh.serzh.k@mail.ru. СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Неправда. Если был удержан налог на доходы по ставке 13%, то сумму излишне уплаченного налога Вы вправе вернуть, воспользовавшись налоговым вычетом, положенным Вам на основании ст.220 НК РФ. Нужно обжаловать решение налоговой об отказе в возврате налога в вышестоящую налоговую, а затем в суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
09.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store