Мурманская область

Здравствуйте. Будучи пенсионером 16 августа 2017г меня уволили с работы по сокращению штата. И по настоящее время я не могу найти работу, то есть - вопрос №2986660

неработающий пенсионер. В феврале 2018г я выиграл в гослото 2мл. р. В августе мне их перечислили с вычетом налога 13%, то есть 1мл740т. р. Я покупаю квартиру и первый раз в жизни хочу воспользоваться, чтобы вернуть 13% от покупки. У меня есть все справки о моих доходах с прежнего места работы начиная с 2013г, а проработал я там 7 лет и 7 месяцев. В налоговой мне сказали, что я не могу воспользоваться этим так как я не работающий пенсионер, а налог в 260т. р. от гослото вообще не считается. Правда это так или нет и что мне делать? Если удобно ответьте на почту serzh.serzh.k@mail.ru. СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправда. Если был удержан налог на доходы по ставке 13%, то сумму излишне уплаченного налога Вы вправе вернуть, воспользовавшись налоговым вычетом, положенным Вам на основании ст.220 НК РФ. Нужно обжаловать решение налоговой об отказе в возврате налога в вышестоящую налоговую, а затем в суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.