Как не терять веру в себя? - вопрос №2986688

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как найти силы не терять в себя? Мне очень нравится рассуждать, анализировать и философствовать. Долго тянула, но решила все таки начать блог. Я разместила пост, но некоторые  мои знакомые которые прокомментировали, посчитали что то о чем я написала просто пустышка и не стоит обсуждений и внимания. С одной стороны мне кажется уже что они и правы, с другой стороны не могу признаться себе, что мои рассуждения пусты, не хочется в это верить. Мне это казалось важным. И теперь мне ещё тяжелее себя заставить писать дальше. Хотя это было моей мечтой. Я понимаю что это опыт, который сделает меня кем то в дальнейшем. Но как найти силы сказать себе у тебя все получится? У меня никого нет рядом сильного и успешного, или любимого человека, который верил бы в меня и поддержал в начале пути. Это ведь так важно. Я боюсь теперь написать ещё что то и опять понять что это подростковый лепет.Все вдохновение улетучивается.

Дополнение автора от 09.09.18 17:42:31
Спаибо большое за ваши слова поддержки и отзывчивость, это именно то, что мне нужно услышать было сейчас. Только боюсь, что в будущем снова будут такие настроения, как научиться поддерживать себя самой и не сворачивать с пути? ВЫработать в себе какую-то стойкость и «железность» (опять же как?) или обращаться к друзьям за поддержкой?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!
«Я разместила пост, но некоторые  мои знакомые… посчитали что то… просто пустышка..» — начинать можно и с этого! Это только начало! Вряд ли найдется много людей, которые с первого поста проявили все свое мастерство и получили одни лишь отзывы восхищения. Получать критику — это нормально! И это то «правило», которое вам нужно усвоить.
Судя по истории, с принятием критики у вас, как раз, и проблемы. То есть, не с уверенностью в себе, не с оптимизмом, не с самоподдержкой… а именно с идеей, что ваши посты и ваши мысли должны восприниматься снисходительно, доброжелательно и с пониманием. Откуда такая идея? Почему нельзя вас покритиковать?
Если это разрушает базовые внутренние устои и ваше «Я», то ищите причины в детстве.
С психологом.
Но, полагаю, не все так критично. Да, слова про «пустышку» вы воспринимаете, как упрек в личной несостоятельности… при этом упуская из виду, что критика — это показатель совершенно других вещей. Это, не совсем про вас. Например, это показатель уровня культуры того, кто вас критикует, его субъективного отношения к вам…
Ни один блог без неприятных комментариев не возможен. Не потому, что вы" такая", а потому что люди так устроены… И вам это нужно учитывать, начиная свою «карьеру». И заранее научиться тому, как правильно реагировать на подобные комментарии. Они будут, даже если ваши статьи РАН признает гениальными, норвежский комитет присудит вам Нобелевскую премию.
«ВЫработать в себе какую-то стойкость и «железность» (опять же как?) или обращаться к друзьям за поддержкой?» — все это — вопрос тренингов.
Ваш первый пост — это не просто изложение глубоких мыслей и неординарного восприятия… Это еще и первый маленький тренинг по контакту с окружающим миром…
Сейчас контакт нарушен. Обратите внимание на себя.
Один из основных вопросов, обращенных к себе самой: почему я именно ЭТИХ «знакомых» выбрала, как систему ориентиров? Это профессора философии или психологии, доказавшие правоту своих взглядов в научных трудах? Это умудреные жизнью аксакалы или эксперты-писатели? Что заставляет вас думать, что именно эти люди правы?
Возможно, авторитетом, назначили их вы сами… Значит, сами можете с этого пьедестала  их снять. И обратиться за мнением к другим, более опытным и, действительно, профессиональным людям. Поверьте мне, ни один опытный, умный блогер не станет критиковать ваш пост и не назовет ваши мысли «пустышкой»… просто потому, что все это проходил он сам. И знает такой критики цену.
Что делать?
Работать дальше. И прежде всего, над взаимодействием с миром… То есть, продолжать публиковать посты, отслеживать СВОИ реакции, взять пару уроков у тренеров ораторского искусства (они учат отвечать на недоброжелательные замечания) или хотя бы прослушать их семинары по видио… За поддержкой и выстраиванием ПРАВИЛЬНЫХ ориентиров стоит обратиться к психологу (его вы можете выбрать на этом сайте). Он покажет, как правильно себя поддерживать, научится справляться со своими эмоциями и выбрать АДЕКВАТНУЮ (а не первую попавшеюся) систему ориентиров… и т.д.
Вы всегда можете написать любому специалисту лично в чат.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не слушайте ни кого пишите дальше если это нравится Вам значит и понравится другим, пусть не всем «всем хорош не будешь» Во первых чаще всего отписываются те кто сам ни чего написать не может, просто от зависти. От бессилия, что сами так не могут не хватает таланта, не хватает смелости. Любое произведение которое нравится одному всегда находит своих почитателей и единомышленников. Конечно опыт придет со временем, но сколько талантливых людей вот так обжигаясь в начале своего пути пошли другими путями и мы не узнали талантливых писателей или музыкантов, а все потому что кто то с завистью внутри совершенно бездарный написал или прокоментировал что их творчество полное г..., хотя сам как был бездарем так и остался.
Здравствуйте!
Вы же знаете такое выражение:" сколько людей — столько и мнений"!
 И это нормально.
Ваши, причем, НЕКОТОРЫЕ, посчитали, что то, что вы написали, пустышка! Но, разве они  — это основная инстанция, которая знает наверняка, что пустышка, что не пустышка?  Это их субъективное мнение! И, как я поняла, вы только начали свой блог, так сказать — «проба пера»!  И чтож, будут разные мнения, вы их будете читать, анализировать, думать, что еще добавит, или еще что-то, может, кто и на новую тему «Наведет» своими комментариями и пойдет работа у вас.....
Зачем сразу отчаиваться? Не стоит этого делать, тем более, как вы пишите:"Мне это казалось важным." (а это ВАЖНО!!!), " это было моей мечтой" (а разве стоит бросать мечту???)
    Вы верно написали:"Я понимаю что это опыт, который сделает меня кем то в дальнейшем."
 Все верно!!!
Значит, стоит дальше продолжать писать, рассуждать, верить своей мечте, своей интуиции, верить в себя и шаг за шагом, добиваться той цели, которую ставите!
И обязательно радоваться любой победе, себя хвалить!!!
А если что-то не получилось, то не «казнить» себя, а спокойно проанализировать, что могли сделать не верно, исправить, если это нужно и дальше идти смело вперед!
Ваш читатель найдется! Всему свое время!
  Желаю вам огромной удачи, веры в себя, уверенности в себе, больше позитива в душе и добрых, хороших друзей! И работайте над своей самооценкой! Все будет получаться!
Удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте Аноним.
Я верю в Вас!
Вы имеете мечту! Так почему, так важно для Вас, что думают другие?
Вы знаете, почему, Ваши знакомые, осудили Ваш пост? Какие у них были на это причины? Может это просто зависть? Зависть, потому, что они не рискнули сами это сделать? Зависть, потому, что Вы стремитесь к своей мечте?
Вы склонны к анализу и философии, так проанализируйте поступки Ваших знакомых.
Вы сейчас испытываете страх. Это стах перед возможными неудачами. Возможно, что данное дело и не получится. Возможно, Вы перегарите.А возможно, Вы добъётесь успеха. Как Вы узнаете это, отказавшись от мечты? Действуйте!
Ещё раз скажу: Я ВЕРЮ В ВАС!!!
Вы можете сделать так, как Вам будет удобнее и лучше.
А можете обращаться за индивидуальной консультацией к специалистам. Они Вам окажут профессиональную помощь.
Удачи.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день. Тем кто написал негативный пост, просите аргументировать свою точку зрения. Если аргумента нет — элементарная злоба и мелочность, недостойная вашего внимания. Если аргументы появятся, изучите их, возможно стоит проанализировать их, пересмотреть критично свою точку зрения… Так и становятся мудрее. Адекватней относитесь к критике, не путайте ее с злословием)
Добрый день! Ваш блог — этот не 100$ купюра, чтоб нравиться всем. Вы занялись делом, которое вам нравится, вы пишите свои мысли, это уже очень смело, не каждый на это способен. Критика — это взгляд со стороны, который даёт возможность развиваться, совершенствоваться, находить новые грани во вроде бы давно понятных вещах.
Ничего не бойтесь!!! Будьте собой и получайте удовлетворение от своей деятельности.

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.