Здравствуйте) Можете сделать рекомендации по данным моего снимка, ходила к врачу нормально ничего не сказал. Серьезно ли это? Что стоит предпринять? - вопрос №2988134

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина. Основное — присутствуют три небольшие протрузии межпозвоночных дисков на указанных пояснично-крестцовых уровнях, незначительное смещение 3 и 4 поясничных позвонков кзади, умеренное сужение позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, снижение плотности костной ткани (пояснично-крестцовых позвонков) средней тяжести. В целом, клинические результаты обследования некритичны, но обязательно требуют получения адекватного лечения кусами 2 раза или более в год (ЛФК, физиотерапия, массаж, медикаменты) у невролога или вертебролога. От своевременности и качества  проведения лечебных мероприятий будет зависеть прогноз на будущее относительно патологических изменений в позвоночном столбе и вашего самочувствия. Консервативно излечиться от выявленных нарушений нельзя, но реально не допустить их прогрессирования и осложнений. Всего хорошего!
Добрый день.
В целом — у Вас остеохондроз, как и у большинства людей. Каких-то выраженных изменений нет, бояться Вам нечего. Порекомендовал бы Вам курс массажа, а также занятия с с активной работой спины — пилатес, йога.