Здраствуйте меня завут Андрей у миня к вам такой вопрос меня уже как 2 нидели мучаюсь задихаюсь когда засыпаю у меня хранический бронхит что ето может быть подскажите пажалуста и как личить... - вопрос №2991870

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Сейчас есть новое направление в психологии  — психосоматика. Она  изучает влияние психологических факторов на возникновение ряда соматических заболеваний.

Через дыхание происходит включение человека в пространство. Для этого требуется открытость. В случае же самоизоляции человека от окружающего мира, либо при наличии затруднений в общении с миром, тело человека начинает сигнализировать затруднением дыхания.

В качестве психологических причин бронхита выделяет бурную семейную жизнь, споры и крики, иногда замыкание в себе. Сильные переживания из-за происходящего в семье негативно отражаются на  состоянии бронхов.

Бронхит у взрослого может развиться, когда человек не может вступить в открытое противостояние, не может сказать, не умеет отстаивать свою позицию.

Психоэмоциональными причинами бронхита у детей в большинстве случаев выступают постоянные конфликты и ссоры в семье.

Еще одной причиной детского бронхита психологи отмечают авторитарность родителей. У таких родителей обычно детям нельзя высказывать вслух свои желания,  нельзя иметь собственное мнение.

 В возникновении бронхита видит проявление невысказанного гнева и претензий. При этом известно, что невысказанные негативные слова, как бы застрявшие в горле, тело выводит с помощью кашля.

 Первое, что необходимо сделать человеку, страдающему бронхитом  – найти психоэмоциональную причину. Для этого следует вспомнить происходившие незадолго до болезни события: какие из них несли негативный заряд для вас.

Вспомнили, а затем проанализировали: что именно в случившейся ситуации причинило душевную боль, какую неприятную информацию несла ситуация, какая эмоция (страх, обида, гнев и т.п.) нанесла травму.
Надо высвобождать накопившиеся негативные эмоции, обиды, страхи, прорабатывать ситуации. Выберите для этого на сайте специалиста, пообщайтесь с ним лично в чате.
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Медицина» - http://www.liveexpert.ru/topic/health