Начинают появляться косточки на ногах, беспокоят, но не сильно. Как начать лечение чтоб не довести дело до деформации пальцев? Заранее благодарю. - вопрос №2992619

15.09.18
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Если у Вас эта проблема только начинается, то Вам могут помочь специальные фиксаторы для косточек, которые можно приобрести в аптеках и интернет-магазинах
15.09.18
Здравствуйте Елена.
Чаще всего данные проявления обусловлены нарушениями в координации работы мышц голеней и связок стопы, голеностопных суставов. Поэтому для эффективной профилактики возникновения халюс вальгус в 1-м плюсне-фаланговом суставе («косточки») — очный осмотр у опытного ортопеда, компьютерная плантография для исключения плоскостопия, подбор функциональной обуви; осмотр у терапевта — анализ крови на мочевую кислоту.
Все остальные мероприятия — самостоятельный подбор различных фиксаторов и супинаторов в перспективе окажутся неэффективными и Вы только потеряете время, деньги и нормально функционирующую стопу.
15.09.18
Здравствуйте, Елена! «Косточка»или Hallus Valgus -это серьезная проблема для многих женщин, особенно для любителей высоких каблуков, причиной является развитие поперечного плоскостопия. Лечение непростое, длительное, в первую очередь использование супинаторов, в инете их великое множество, помогу разобраться в этом многообразии.
16.09.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store