Страх перед отказом. - вопрос №299447

Страх быть с людьми. Я боюсь до жути боюсь когда мне говорят нет или просто в чем-то отказывают в менее прямолинейным ответом. Из-за этих страхов мне тяжело пойти устроиться на работу по профессии я боюсь что еще не готов что вдруг что-то сделаю не то и мне скажут что я плохо сделал. Перебиваюсь подработками, стараюсь не задерживаться долго соднимии теми же людьми в одном месте работы более чем на пол года, боюсь что чем больше знакомых тем больше мне будут отказывать и видеть мои слабости и неумения. Не знаю как этой социофобией бороться… Здесь мало слов просто возьми да сделай, или просто мотивирующих изречений… Не знаю как быть что-бы сдвинуться с мертвой точки, порой боюсь просто заговорить с людьми потому что получу отрицательный ответ.

Ответы

Bob, за этим страхом получить отказ от других стоИт, скорее всего, Ваше неумение сказать: «Нет!»

Но, на самом деле, Вы говорите «Нет» всем Вашим поведением. наверняка Вам нравится не любая работа, и хочется ей сказать: «Нет.» Наверняка Вам нравятся не все люди, и многим хочется сказать: «Нет. Я не хочу общаться с этим человеком...» Или: «Нет. Я не хочу выполнять эту просьбу… Не хочу выполнять эти обязанности.»

А, может быть, Вы не хотите вообще устраиваться на работу? А, скажем, пусть — в перспективе, создавать Ваш бизнес… может быть, так?

Научитесь говорить «Нет». И тогда станет яснее, что, для Вас, по-настоящему — «Да.»

Здравствуйте, Bob!

Ваши страхи следствие Вашей неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения. Из-за неуверенности Вам не удается реально оценить и сопоставить свои знания, умения с возможностями, что приводит к страхам за результат труда, деятельности и т.д., зависимость от чужого мнения не позволяет Вам быть свободным, психологически сковывая Вас она мешает получать удовольствие и радость от жизни, ситуацию следует менять, это возможно при индивидуальной коррекционной работе с психологом. Удачи Вам и всех благ. Ирина.