безразличие - вопрос №29982

Мне 17 лет и я чуть больше года нахожусь в состоянии депрессии. От меня отвернулись друзья, которых и так было мало. Родители чего- то  от меня хотят, но я не могу их понять.Часто думаю о суециде, потому что кажется что никому не нужна.  Подскажите пожалуйста, что мне делать чтобы выбраться из этого состояния? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! А чем вы занимаетесь? Учитесь? Работаете?  Есть ли у вас увлечения? Что вы больше всего желаете? И что вы делаете для того, чтобы выйти из этого состояния?

Ваши друзья отвернулись до наступления этого состояния или потом? Какие претензии к вам предъявляют родители?

Вот такой перечень вопросов, ответьте, чтобы сложилась более объективная картина.

С уважением.

Здравствуйте, Маргарита!

Вероятно, в вашей жизни чуть больше года назад произошло что-то, что повергло вас в такое состояние — может быть, несчастная любовь или какое-то еще событие (приходится домысливать), которое почему-то заставило вас думать о себе в негативном ключе (у меня все плохо, никто меня не любит и никому я не нужна).

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Во-первых, вы молодая и симпатичная девушка, у которой впереди целая жизнь. Жизнь насышенная, интересная, полная и радостей и печалей, важных и не очень событий, неожиданностей. О суициде советую сразу забыть, прямо сейчас, когда читаете мой ответ — иначе всего этого у вас не будет.

Вы говорите, что отвернулись друзья? А вот это как раз и проверка, кто казался другом, но не являлся таковым. Настоящий друг всегда будет рядом, как бы тяжело не было и всегда прийдет на помощь.

Что-то хотят родители, но их невозможно понять? А вы попробуйте поговорить с ними, чтобы они поняли вас, а вы-их. Иногда родители представляются монстрами и мучителями, не дающими свободы и мешающими жить, но разве на самом деле это так? Ведь и им когда-то было по 17, и у них возникали подобные проблемы непонимания со стороны взрослых. Поговорите с ними — и выяснится, что они могут быть самыми близкими друзьями.

Живите полной жизнью — ходите в кино, в парки, катайтесь на велике, на роликах — только не сидите дома с печальными мыслями. Загрузите свое время, чтобы для таких мыслей не оставалось времени.

И почаще улыбайтесь себе в зеркале по утрам, говоря себе о том, что вы молодая, красивая, самая лучшая. Изменитесь вы — изменится и нынешняя ситуация.

Удачи!

Депрессия – это эгоизм организма, в определенном смысле. Тело и ум становятся безразличны ко всему, что не может принести им какого-либо рода удовольствия. Суицид – это всего лишь попытка привлечь внимание к себе окружающих (опять-таки эгоистичная).

Вы спрашиваете, что делать. Если без врачей и таблеток хотите справиться, то устройтесь на волонтерские работы, например, в хоспис, где находятся неизлечимые больные. Можете поработать волонтером в детском доме. То есть, я предлагаю вам лечение в виде принесения пользы тем, кто в этом нуждается. Если же вы чувствуете, что ваша депрессия причиняет вам слишком большой вред и вы реально становитесь неспособной на активную осознанную деятельность, тогда необходимо обратиться к психиатру за помощью, причем, как можно скорее.

И хочу предложить попробовать йогу или медитацию в качестве лечения, если вам это подходит.<o:p></o:p>

<o:p></o:p>

Доброй ночи. И кто это  вас, такую молодую и красивую,  в эту депрессию впустил, да еще одну!?  Заблудились вы в ней, как в дремучем лесу. А выход -то рядышком. Вы уже почти вышли на тропинку. Аукните мне по чату — выведу. Обещаю, честное октябренское! Не заведу в дебри, я не Иван Сусанин! Почитайте отзывы и мои ответы у меня на странице. Сами все увидие.

Буду ждать. Только поторопитесь, пока стоите на нужной дорожке. Лидия